Иркутск, 03.12.2019, 15:01

Возможное заглавие:\nКонкурсный управляющий хочет взыскать сумму без наличия кредитного договора - юридические аспекты и сроки исковой давности

Вопрос №16633824 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2019, 15:01
Сегодня получила письмо - исковое заявление в котором указано, что конкурсный управляющий обанкротившегося банка хочет взыскать с меня некую сумму. Указывает, что кредитный договор обнаружен не был, но есть выписки с банковского счета с указанием там последней операции в 2012 году. Имеют ли право с меня взыскать сумму даже при условии что кредитный договор не найден? И есть ли срок исковой давности и от какой даты он считается?
Лучший ответ
Рекомендуется

При исчислении сроков исковой давности по кредитным обязательствам в виде переодичных платежей применяется общий срок исковой давности который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу. В указанном Вами случае срок исковой давности подлежит приминению с момента последнего платежа, при этом без договора доказать возникновение обязательств по кредиту будет мало вероятным.

03.12.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Конечно срок исковой давности есть!

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

03.12.2019, 15:20

Исковое заявление направлено мир. судьям, а как известно они выносят приказ без заседаний, как быть в ситуации если они вынесут приказ о взыскании?

03.12.2019, 15:15

Направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием и не признанием долга, в этом случае приказ будет отменён, а дело если истец обратиться с иском будет рассмотрено в общем порядке с исследованием доказательств и доводов сторон.

03.12.2019, 15:20