Вопрос о принятии пятого диспетчера без нашего согласия в рамках внутреннего совместительства
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
ст. 288 ТК РФ.
Ст. 74 ТК РФ смотрите. Должны уведомить вас.
Но уведомления не было, что делать?
Ждите уведомления, сами заявление не пишите. Возможно работодатель не знает о такой возможности.
А что будет если не напишем заявленич? Смогут ли взяь тогда 5 работника?
Пока ваши договоры на совместительство не прекращены, то только если введет дополнительную штатную единицу.
Мы работаем по совместительству за пятого. Эта единица уже есть давно. На эту должность хотят принять пятого.
Ну на эту должность взять никого не могут, пока есть совместительство у других работников. Если введут шестую, например, только тогда.