Чебоксары, 03.12.2019, 15:05

Вопрос о принятии пятого диспетчера без нашего согласия в рамках внутреннего совместительства

Вопрос №16633846 из г. Чебоксары
опубликован 03.12.2019, 15:05
Со мной и еще 3 работниками (диспетчерами) был заключен трудовой договор по внутреннему совместительству (0,25 ставки) на неопределённый срок, т.к. была свободной 5 вакансия диспетчера. Сейчас нас заставляют написать заявление на отказ от совместительства, т. к. хотят принять 5 диспетчера. Если мы не напишем, сможет ли руководство без наших заявлений принять 5-го?Что можно сделать, чтобы они не смогли принять 5 диспетчера? Нас предварительно письменно не предупрежлали об этом. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

ст. 288 ТК РФ.

03.12.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ст. 74 ТК РФ смотрите. Должны уведомить вас.

03.12.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но уведомления не было, что делать?

03.12.2019, 15:19

Ждите уведомления, сами заявление не пишите. Возможно работодатель не знает о такой возможности.

03.12.2019, 15:36

А что будет если не напишем заявленич? Смогут ли взяь тогда 5 работника?

03.12.2019, 15:41

Пока ваши договоры на совместительство не прекращены, то только если введет дополнительную штатную единицу.

03.12.2019, 15:46

Мы работаем по совместительству за пятого. Эта единица уже есть давно. На эту должность хотят принять пятого.

03.12.2019, 15:59

Ну на эту должность взять никого не могут, пока есть совместительство у других работников. Если введут шестую, например, только тогда.

03.12.2019, 18:12