Пользователь 9111.ru
Киров, 04.12.2019, 23:02

Куда обжаловать решение судебной коллегии Верховного Суда РФ о невозобновлении срока кассационного обжалования?

Вопрос №16640876 из г. Киров
опубликован 04.12.2019, 23:02
Если судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставит без удовлетворения ходатайство о возобновлении срока кассационного обжалования, то куда мне дальше это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Национальное право закончилось теперь только ЕСПЧ.

06.12.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дальше только ЕСПЧ, ибо национальные средства правозащиты вы исчерпали. Суть спора будет - нарушение ваших процессуальных прав. Правда, сомневаюсь, что ЕСПЧ будет рассматривать это дело. Им интересны совсем другие дела и другого масштаба.

04.12.2019, 23:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть тут даже председателю ВС нельзя обжаловать так как тут в удовлетворении ходатайство отказано в восстановлении сроков кассационной инстанции.

04.12.2019, 23:12

Можно, конечно, но это всё равно ВС РФ и там крайне редко бывают разногласия. Кроме того, возобновление срока подачи жалобы - вопрос с субъективной составляющей, где немалую роль играет внутреннее убеждение судьи.

04.12.2019, 23:15

Нет нет только ЕСПЧ международное обжалование.

06.12.2019, 15:53

То есть если уже председатель суда мою жалобу оставит без удовлетворения, то все уже конечная?

04.12.2019, 23:16

Да, "конечная", но в рамках национальной системы правовой защиты. Дальше - международные инстанции.

04.12.2019, 23:23

А стоит "ехать" дальше или уже стоит "выйти" ?

04.12.2019, 23:24

Конечно, не стоит. Потратите только время, нервы и деньги.

04.12.2019, 23:29

А в ЕСПЧ надо оплачивать госпошлину или нет?

04.12.2019, 23:31

Госпошлины или любой другой пошлины не уплачивается, зато на юриста вы потратитесь очень и очень прилично.

04.12.2019, 23:35

А если я сама все сделаю не буду юриста нанимать?

04.12.2019, 23:36

Простите, но я сомневаюсь, что вы сможете это сделать. Даже не каждый юрист потянет такое дело, а уж вы тем более не потянете.

Главный вопрос: а это стоит того вообще?

04.12.2019, 23:37

Для жалобы в ЕСПЧ нужно в том числе писать на иностранных языках поэтому если не владеете иностранным и практикой по конвенциям без юриста не обойтись.

06.12.2019, 23:02

2018 году мне суд отказал в иске на подругу соседки Кузьмину, которой моя соседка Орлова сказала что я бью свою мать и убила отца, а Кузьмина её подруга а сказала это в суде когда я с ней судилась по побоям, так же Орлова сказала что у меня проблемы с головой я могла все выдумать, в суде мой представитель говорил что я являюсь инвалидом 3 группы... , суд отказа в иске указав что Орлова это все узнала со слов других лиц.

Ходатайств и согласий на замену ненадлежащего ответчика я не подавала.

Суд удовлетворил иск на Кузьмину как на первоисточник ложной информации.

04.12.2019, 23:42

Вы уже вроде обращались с данной консультацией, здесь к сожалению нет достаточной доказательной базы.

06.12.2019, 23:11

2018 году мне суд отказал в иске на подругу соседки Кузьмину, которой моя соседка Орлова сказала что я бью свою мать и убила отца, а Кузьмина её подруга а сказала это в суде когда я с ней судилась по побоям, так же Кузьмина сказала что у меня проблемы с головой я могла все выдумать, в суде мой представитель говорил что я являюсь инвалидом 3 группы... , суд отказа в иске указав что Орлова это все узнала со слов других лиц.

Ходатайств и согласий на замену ненадлежащего ответчика я не подавала.

Суд удовлетворил иск на Орлову как на первоисточник ложной информации.

04.12.2019, 23:43

И в чём собственно вопрос, проблема? :)

05.12.2019, 00:13

Здесь вы уже обращались с консультацией к сожалению нарушений со стороны суда тут нет.

06.12.2019, 23:11

Так мне правильно отказали? И есть ли тут нарушение конвенции?

05.12.2019, 00:14

Нет, никаких нарушений не было. И никакие международные конвенции нарушены не были.

05.12.2019, 00:24

Конвенция разбирает нарушения международного социального и политического уровня, откройте конвенцию ниодной статьи в вашем нарушении нет.

06.12.2019, 23:12

А почему в моем случае ЕСПЧ тоже откажет?

06.12.2019, 23:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваша жалоба неприемлема по ст 35 КОнвенции

Обозначенные в ст. 35 Конвенции условия приемлемости жалобы в ЕСПЧ – обязательные требования для всех заявителей и для любых жалоб:

Жалоба не может быть анонимной. Заявитель обязан указать в формуляре достоверные сведения о себе в соответствии с обязательными для заполнения данными и поставить свою подпись. Если заявитель опасается разглашения сведений о себе, он вправе попросить суд сохранить их в тайне (предоставить анонимность), но окончательное решение – за ЕСПЧ.

Жалоба не должна дублировать по существу и изложенным в ней фактам ту, которая была уже ранее рассмотрена ЕСПЧ (запрет на повторное рассмотрение дела).

Жалоба не должна находиться на рассмотрении другой международной инстанции (запрет на параллельные разбирательства или урегулирования одного и того же вопроса).

До подачи жалобы в ЕСПЧ должны быть исчерпаны все национальные средства юридической защиты, то есть до обращения в Европейский суд необходимо соблюсти процедуры обжалования, предусмотренные в государстве, являющемся ответчиком по жалобе. При этом ранее поданные жалобы (изложенные в них факты, основания) должны перекликаться с Конвенцией – правами и свободами, которые она защищает.

Жалоба должна быть подана не позднее 6-месячного срока, исчисляемого с даты вынесения итогового решения по делу, в рамках которого идет обжалование в ЕСПЧ.

Жалоба должна соответствовать положениям Конвенции и Протоколов к ней. Именно это требование заставляет делать глубокий анализ дела на соответствие не только ст. 35 Конвенции, но и всем другим ее положениям, равно как и вынесенным после принятия Конвенции Протоколам.

Жалоба должна быть обоснованной и не иметь признаков злоупотребления заявителем своим правом. Недопустимо вводить суд в заблуждение, фальсифицировать доказательства, скрывать важные для правильного разрешения дела обстоятельства, подавать жалобу при наличии положительного решения национального суда или мирном урегулировании вопроса.

Обратиться с жалобой вправе только заявитель, который прямо, косвенно или потенциально является жертвой нарушения прав и свобод, закрепленных в Конвенции. Косвенно жертвой могут быть, в частности, родственники умершего потерпевшего, а потенциально – лица, в отношении которых принято, но еще не исполнено нарушающее права и свободы решение. Статус жертвы нужно доказать.

Ответчиком по жалобе может быть только государство, ратифицировавшее Конвенцию или Протоколы к ней, либо международная организация, присоединившаяся к этим документам. При этом ответчик должен прямо или косвенно относится к нарушению прав и свобод, на которое ссылается заявитель в жалобе. Кроме того, это нарушение должно быть совершено на территории ответчика (в пределах его юрисдикции или в фактически контролируемой зоне), а по времени – совершено или завершилось после ратификации Конвенции (Протоколов) ответчиком.

Предмет жалобы должен соответствовать определенному нарушению прав и (или) свобод, защищаемых Конвенцией и Протоколами к ней, и подпадать под пределы охраны. Европейский суд должен быть правомочен рассмотреть такую жалобу исходя из ее предмета.

В результате нарушения заявителю должен быть причинен значительный ущерб – достигнут некий минимальный порог степени тяжести. Этот критерий – оценочный, а значительность ущерба нужно доказать. Но есть и исключения из правила – если ЕСПЧ сам посчитает нужным принять дело к рассмотрению независимо от размера ущерба, когда нужно вынести принципиальное судебное решение или когда в правовой системе государства-ответчика нет или недостаточно эффективных средств правовой защиты.

Проверку на эти базовые критерии жалобы в ЕСПЧ проводят по любым делам. Что касается более глубокой проверки – на абсолютно все условия обращения в ЕСПЧ и практику их применения, то она осуществляется, как правило, когда дело носит неординарный характер, выходит за пределы обычной практики Европейского Суда, когда есть сомнения в правильности трактования и использования базовых критериев применительно к обстоятельствам конкретного дела или какие-то его аспекты носят спорный характер.

06.12.2019, 23:31

И где тут неприемлемость моей жалобы в ЕСПЧ?

06.12.2019, 23:34

Жалоба должна соответствовать положениям Конвенции и Протоколов к ней. Именно это требование заставляет делать глубокий анализ дела на соответствие не только ст. 35 Конвенции, но и всем другим ее положениям, равно как и вынесенным после принятия Конвенции Протоколам

Ваше правонарушение не подходит под положения конвенции.

06.12.2019, 23:35

А почему не подходит то?

06.12.2019, 23:36