Любим, 05.12.2019, 11:15

ДТП без страховки - возможно ли, что виновник не будет выплачивать компенсацию после 3-х лет?

Вопрос №16642397 из г. Любим
опубликован 05.12.2019, 11:15
Было дтп без страховки, назначили сумму виновнику 50 т.р. он не выплачивает 3 й год, я узнал что по истечению 3 х лет по закону виновник может не выплачивать денежную компенсацию. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Три года законодатель предусмотрел для того что бы вы в течении этого времени обратились с исполнительным листом к судебным приставам, что бы те в свою очередь выполняли свою работу по взысканию с должника суммы указанной в исполнительном листе.

Нужно плотно поработать с приставами.

Также вы можете обратится в суд за начислением процентов по ст. 395 ГК РФ, на невыплаченную вам сумму, получите второй исполнительный лист.

05.12.2019, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не так. если был исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, то он обязан платить, производство можно возобновить в любой момент.

05.12.2019, 11:17

А если не было исполнительного листа был суд но с ответчиком договорились разойтись дружелюбно так сказать.

05.12.2019, 11:21

Решение то было?

Если было, то обратитесь в суд вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. С этим листом к судебным приставам, что бы они применяли все законные способы для взыскания.

05.12.2019, 11:25

А если не было исполнительного листа, не было обращения к приставам и вами не предпринимались действия по исполнению решения суда и взысканию задолженности, то про долг можно забыть. Исключение, если сможете доказать, что срок пропущен по уважительной причине, что врят ли.

Не совсем понятно, что имелось ввиду " с ответчиком договорились разойтись дружелюбно так сказать"? Решение суда было?

05.12.2019, 11:39

Ещё пожалуйста а если не было исполнительного листа что тогда?

05.12.2019, 11:36

А если не было исполнительного листа, не было обращения к приставам и вами не предпринимались действия по исполнению решения суда и взысканию задолженности, то про долг можно забыть. Исключение, если сможете доказать, что срок пропущен по уважительной причине, что врят ли.

Не совсем понятно, что имелось ввиду " с ответчиком договорились разойтись дружелюбно так сказать"? Решение суда было?

05.12.2019, 11:39

Здравствуйте, исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения в течении 3 лет с момента вступления в силу решения суда. По истечении этого срока принудительно исполнить решения суда нельзя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

05.12.2019, 11:44

Согласно ст. 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Пресекательных сроков для написания заявления на выдачу листа, действующим законодательством не предусмотрено.

05.12.2019, 11:46

А истец может поставить на проценты по не выплате не сообщив ответчику?

05.12.2019, 11:51

Нет конечно. Это самостоятельное рассмотрение дела с вызовом сторон.

05.12.2019, 11:56

Обращайтесь в суд за выдачей исполнительного листа по ст. 428 ГПК РФ

Подавайте новый иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ.

05.12.2019, 21:09