Незаконное использование доверенности - как защититься от кредитного мошенничества и вернуть средства

Вопрос №16643590 из г. Оренбург
опубликован 05.12.2019, 15:13
В конце 2017 года мы хотели купить землю и строить на ней дом в другой области. Нашли через интернет людей, которые уверили что много подобного уже сделали. А строить ся хотели с мат. капитала. Их человек приехал в нашу область, у нотариуса мы составили доверенность не него, а вообще на другого человека, которого я не видела). В доверенности было указано все что можно. Полное упрпвлеие моими счетами и т.д. а также сертификат о мат. Капитале я отдала им. Благополучно расстались и ждали результата. Но человек тот пропал совсем. Я быстро пошла в ПФР, а там уже заявление на распоряжение маткапиталом было. Я это всё быстро решила-успела остановить сделку, капитал сохранила, его никуда не перевели. И быстро аннулировала доверенность на того человека. Прошло два года. Недавно пришла бумага что надо уплатить земельный налог на участок. Оказывается участок они купили и оыормили видимо на меня. Я налог заплатила чтоб просрочки и долгов не было потом на мне и хотела пойти разбираться с участком. Он мне не нужен абсолютно уже. но сегодня получила бумагу от одного МФО. Оказывается те люди (видимо их там много было) взяли на мое имя по доверенности той успели кредит размером 408000. И вот в этой бумаге меня просит мфо вернуть эту сумму и процент почти 200 тыс. Для меня это шок! Подскажите пожалуйста, что делать, с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, добрый день! По первому вопросу - нужно точно узнать что с участком? Я могу заказатьть выписку из ЕГРН и выслать Вам на почту (есть доступ к базе). А по вопросу кредита - это Вам в полицию, у всех МФО есть камеры. И чём быстрее Вы это сделате, тем вероятность успеха будет выше. Напишите заявление о мошенничестве, ст. 159 УК РФ и опишите всё, что в Вами приключилось.

По поводу Выписки, нужен будет ккадастровый номер участка, если не найдёье, то точный адрес!

05.12.2019, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Номер кадастровый 55:20:170804:1674

05.12.2019, 15:48

И адрес электронной почты, куда Вас выслать выписку.

05.12.2019, 15:50

Адрес эл.почты alyona.tsotina@yandex.ru

05.12.2019, 15:52

Омская область, район Омнинский, село Петровка, 531 кв.м., регистрация 17.11.2017 г., кадастровая стоимость 125025 р.95 к.

Всё верно?

05.12.2019, 16:32

Да. Все верно. Указан этот адрес.

05.12.2019, 17:12