Сын проходит медкомиссию в ВК и ему дали направление на платные анализы и обследование за свой счет! Это правомерно со стороны ВК?
Ситуация: ваш сын проходит медицинское освидетельствование в военном комиссариате (ВК) в рамках призыва на военную службу. Сотрудники ВК выдали направление на платные анализы и обследования, требуя оплатить их за свой счет. Это правомерно?
Краткий анализ
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ) и Положением о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565), медицинское освидетельствование призывников проводится бесплатно. Расходы на него несет государство. Военкомат обязан обеспечить осмотр врачами-специалистами, а при необходимости – направить на дополнительные исследования в государственные или муниципальные медицинские организации, где они проводятся бесплатно.
Требование оплатить анализы или обследования за свой счет является незаконным, если только призывник добровольно не решил пройти их в частной клинике по собственной инициативе. Однако в данном случае направление выдано самим ВК, что подразумевает обязанность государства обеспечить их бесплатно.
Что делать?
1. Не оплачивайте самостоятельно. Откажитесь от платных услуг и потребуйте бесплатного направления в государственное учреждение.
2. Запросите письменное направление с обоснованием необходимости анализов. В случае отказа – фиксируйте факты (аудиозапись, свидетели, скриншоты).
3. Напишите жалобу в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру или Уполномоченному по правам человека. Укажите, что нарушено право на бесплатную медицинскую помощь (ст.
4. Если сына призывают без надлежащего обследования – обжалуйте решение призывной комиссии в суд.
Резюме
Направление на платные анализы за ваш счет со стороны военкомата неправомерно. Требуйте бесплатного прохождения в государственных учреждениях. При отказе – жалуйтесь в прокуратуру или суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Безусловно, это неправомерно.