Санкт-Петербург, 06.12.2019, 12:32

Необходимо ли продление Генеральной доверенности на пользование автомобилем, выданной моей дочери, которая является собственником?

Вопрос №16647589 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2019, 12:32
Собственником автомобиля, которым я управляю, является моя дочь. Она мне оставляла Генеральную доверенность на пользование автомобилем, срок которой истек. Требуется ли на сегодняшний день продление этого документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для управления транспортным средством Вам доверенность не требуется.

В соответствии с абз. 6 п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа.

Доверенность Вам будет необходима например при совершении регистрационных действий, прохождение тех. осмотра, совершение сделок в отношении а/м, получение а/м со штраф. Стоянки и др.

06.12.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

На сегодняшний день требуется, чтобы Вы были вписаны в качестве второго водителя допущенного к управлению ТС в полис ОСАГО.

06.12.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Право пользования ТС возможно, если указаны в полисе ОСАГО, если для других целей (продажа и т.д.) необходимо оформить новую доверенность.

Общий срок у доверенности 3 года.

06.12.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А в случае продажи автомобиля без участия дочери она должна дать мне Генеральную доверенность?

06.12.2019, 12:47

Да, при таких обстоятельствах Вы можете продавать только по ее нотариально заверенной доверенности.

06.12.2019, 12:49

Продажа имущества (автомобиля) Вами от лица собственника совершается по нотариальной доверенности.

06.12.2019, 12:57

Конечно должны быть полномочия при продаже автомобиля. Он же не ваш.

06.12.2019, 12:58