LSN Messenger
Кушва, 06.12.2019, 17:39

Наследование дома после смерти свекрови - получит ли сын долю?

Вопрос №16649019 из г. Кушва
опубликован 06.12.2019, 17:39
У мамы моего мужа был дом, она в нем жила с мужчиной, он отремонтировал дом, сделал его благоустроенным, после смерти свекрови от претендует на этот дом, у свекрови остались только сын и дочь, получит ли он долю от этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если этот мужчина не супруг, то не является наследником.

Однако он может обратиться в суд с требованием о признании доли в праве собственности на дом в связи с капитальным улучшением домостроения. Но такие суды очень проблематичны, требуется большая доказательственная база, проведение экспертизы, шансов почти нет.

Мужчина может обратиться в суд с требованием о признании его иждивенцем, тогда может появиться шанс стать наследником. Но на данном этапе прав у данного мужчины никаких нет.

Всего наилучшего.

06.12.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если они были расписаны, т.е. брак был зарегистрирован, то он является наследником. Вместе с ее детьми, в 1/3 доле каждый.

06.12.2019, 18:07

Если бы они были в законном браке, то наследниками первой очереди был бы супруг и ее родные дети.

06.12.2019, 18:07

А если бы они были расписаны? То в наследство вошли: он,и её дети?

06.12.2019, 18:05