Нарушение трудовых прав - Уборщицы в Правительстве города требуют соблюдения санитарных норм и справедливой оплаты труда

Вопрос №16650164 из г. Мурманск
опубликован 06.12.2019, 23:11
Я работаю уборщицей в Правительстве моего города. Человек, который контролирует мою работу и именует себя старшим техником, постоянно добавляет работу, ссылаясь на то, что по договору у меня повременная оплата труда, а не сдельная. Дополнительно никаких планов участка и того, какие на нем должны производиться работы, письменно к договору не прилагается. Имеет ли она право требовать все больше и больше? Была такая ситуация, не со мной, с другой работницей, но под руководством этого же человека, у работницы был график 8 часов, все 8 часов руководитель следила, работает ли та безостановочно, ссылаясь опять же на повременную схему оплаты труда, прописанную в договоре и то, что к нему не прилигается информация об объеме работ. Есть ли какие-то санитарные нормы нагрузки для уборщицы в РФ и должны ли они соблюдаться, например, в таком учреждении, как Правительство? И что делать, когда происходит такая ситуация с увеличением нагрузки? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В трудовом договоре, - ст. 57 ТК РФ, этого может и не быть. На предприятии должна быть должностная инструкция. Так же в коллективном трудовом договоре может быть данная информация. Ознакомьтесь с этими документами,-ст. 8 ТК РФ.

06.12.2019, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотела уточнить, не "именует себя", а "именуемый". И что зарплату снизили до 0,5 ставки, а требования и участок остались теми же, даже растут.

07.12.2019, 00:01

Зарплату не имели права снижать. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

07.12.2019, 00:08

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034