Барнаул, 07.12.2019, 15:13

Подозрительные действия недобросовестного представителя в суде - незаконное использование доверенности и подача исков без согласия

Вопрос №16651963 из г. Барнаул
опубликован 07.12.2019, 15:13
У меня оказался недобросовестный представитель в суде. Я давала ему нотариальную доверенность на все суды. Он защищал меня по вопросам вселения в дом к родственникам, где у меня есть доля и взыскания долга. В итоге с ответчиком мы достигли договоренности и пришли к решению проблемы о совместной продажи дома. После окончания судебных разбирательств данный представитель начал без моего ведома пользоваться доверенностью. Подал на взыскание судебных издержек с ответчика без моего ведома и заменил взычкателя в испол. Листе. Я в силу своего возраста даже не поняла, как он это сделал. В итоге доверенность я отменила. Но он умудряется дальше подавать в суд на ответчика о взыскании издержек и наложил арест на совместное имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

По доверенности представитель не мог стать взыскателем по исполнительному производству.

Если по исполнительному производству о взыскании судебных расходов представитель стал взыскателем это 100% сговор с приставом, подделка документов, превышение должностными полномочиями со стороны судебного-пристава и мошенничество со стороны представителя.

Потому что пристав мог заменить Вас на представителя только по решению суда, а такого решения нет, так как Вас в суд на такое заседание не вызвали.

Согласно ст. 52 Закона об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

07.12.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это что-то новенькое. Вы срочно напишите на него заявление в полицию по факту мошенничества.

С уважением.

07.12.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо большое. Оценку по ошибке не ту поставила. Я боюсь, что полиция откадет в возбуждении дела. Скажут, что это гражданский спор.

07.12.2019, 15:21

Никакого мошенничества здесь нет. Поверенный действовал на основании тех полномочий, которые ему были предоставлены Вами. Отменяйте доверенность. В суд подавайте заявление об отказе от заявления о взыскании суд. издержек и отмены ареста. Если представителем получены деньги, Вы вправе их взыскать с него.

07.12.2019, 16:02

Первый щаг сделали-доверенность отменили. А разве можно отказаться от издержек если он вместо меня стал взыскателем, и в исролнительном листе он вписан?

07.12.2019, 19:15

Добрый вечер!

По доверенности представитель не мог стать взыскателем по исполнительному производству.

Если по исполнительному производству о взыскании судебных расходов представитель стал взыскателем это 100% сговор с приставом, подделка документов, превышение должностными полномочиями со стороны судебного-пристава и мошенничество со стороны представителя.

Потому что пристав мог заменить Вас на представителя только по решению суда, а такого решения нет, так как Вас в суд на такое заседание не вызвали.

Согласно ст. 52 Закона об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

07.12.2019, 19:24