Мурманск, 07.12.2019, 17:36

Ненадлежащее обслуживание дома - Как подать в суд на управляющую компанию и разрешить проблему после бесполезных обращений в жилищную комиссию

Вопрос №16652337 из г. Мурманск
опубликован 07.12.2019, 17:36
Хочу подать в суд на управляющую компанию по поводу ненадлежащего обслуживания дома. Обращалась в жилищную комиссию, проблема была решена всего на 3 дня. Написать жалобу никак, так как в офисе УК никого нет, приходила несколько раз. Как тогда обращаться в суд претензии с подписью от управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем ходить в компанию? Все заявления, жалобы, обращения ВСЕГДА нужно подавать по почте заказным письмом с уведомлением. Подпись Вам их не нужна для обращения в суд. И если проблема была решена, - какие у Вас основания для подачи иска в суд? Что вы хотите в суде добиться?

07.12.2019, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Какая именно проблема?

07.12.2019, 17:39

Я не написала что проблема решена. Запах от канализации у нас уже 4 месяца. Они прочистили и 3 дня не было запаха, но потом снова появился. После повторной жалобы по телефону, они через неделю снова почистили в подвале, день-два чисто, потом снова невозможный запах. И так на протяжении стольких месяцев.

07.12.2019, 19:53

Да у Вас все просто - жалоба в жилищку и прокурору по ст. 10. Дальше иск в суд.

07.12.2019, 19:55

Именно так Вы и написали: "Обращалась в жилищную комиссию, проблема была решена всего на 3 дня. " А вот о том, что проблема появилась опять. - Вы как раз то не писали)))

Вопросы задавайте корректно.

Иск подается в порядке ст. 131. 132 ГПК РФ. Подпись компании для иска Вам не нужна. Квитанцию к иску приложите об отправке им претензии заказным письмом. Этого достаточно.

Копию иска ответчику Вы так же должны сами направить, после претензии.

07.12.2019, 19:58

Я обратилась в жилищную инспекцию. Спустя недели 3 я позвонила узнать как дела с моим вопросом, они ответили, что все же хорошо. Будто УК мне звонили и спросили, решена ли проблема. Круговая порука какая то.

07.12.2019, 19:59

Жалобу на ГЖИ в прокуратуру на бездействие с их стороны.

С уважением.

07.12.2019, 20:00

Здравствуйте, еще необходимо обратиться в роспотребнадзор с жалобой на запах, чтобы зафиксировать ненадлежащее качество услуг и несоответствие нормам, предъявляемым к жилым помещениям. После этого сразу можно в суд, просите обязать устранить недостатки и взыскать компенсацию морального вреда в пользу каждого члена семьи.

07.12.2019, 20:03

Когда вопрос не решается, единственный выход, это суд. Решение суда обязаны будут исполнять. Потому как, за злостное уклонение от исполнения решения суда предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 315 УК РФ. Главное, грамотно иск составить и правильные требования предъявить, что бы возврата не было..

07.12.2019, 20:07