Требования к квалификации тренеров-преподавателей в ДЮСШ при введении профессионального стандарта Педагог дополнительного образования
Разъясните! В ДЮСШ работают тренеры-преподаватели, имея высшее либо среднее профессиональное образование. Могут ли они работать в ДЮСШ при внедрении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования"?
Здравствуйте.
На тренера-преподавателя распространяются нормы трудового законодательства о педагогах. В соответствии с Профессиональным стандартом "Педагог дополнительного образования детей и взрослых", утвержденным Приказом Минтруда России от 05.05.2018 N 298 н, наименование должности "тренер-преподаватель" используется при реализации дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области физической культуры и спорта.
Профстандартом установлены квалификационные требования к должностям педагогов дополнительного образования, в т.ч. по должности "тренер-преподаватель" в части образования и опыта работы:
Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"или
Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки"
Таким образом, образование должно быть либо педагогическое либо "спортивно-физкультурное". Во втором случае необходима переподготовка по педагогике.