Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.12.2019, 12:50

Правовые требования к работодателю при информировании работника о возможной уголовной и административной ответственности за неисполнение требований долностной инструкции

Вопрос №16654450 из г. Хабаровск
опубликован 08.12.2019, 12:50
Обязан ли работодатель официально под роспись ставить работника в известность о наступлении уголовной и административной ответственности за неисполнение требований долностной инструкции? Почему? Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность наступает только за совершение преступления, при этом неважно, указано об этом в должностной инструкции или нет. Если вы совершите преступление, вас привлекут в любом случае хоть с инструкцией, хоть без.

08.12.2019, 13:05

Согласно Трудовому кодексу РФ, при приеме нового сотрудника работодатель обязан ознакомить его со всеми внутренними организационными документами, имеющими отношение к его трудовой деятельности, должностная инструкция в этом списке на первом месте! Ознакомление работника с инструкцией происходит под роспись, о чём делается отметка «Виза ознакомления». Данный реквизит содержит наименование должности сотрудника, его личную подпись и расшифровку и дату ознакомления. Виза согласования проставляется в самом конце документа, на его последней странице, после виз согласования прочих заинтересованных должностных лиц. Если на одной должности занято несколько работников, то и должностных инструкций может быть несколько. В этом случае оформляется специальный журнал, в котором работник расписывается об ознакомлении со всеми локальными документами предприятия.

08.12.2019, 12:53

Нет, ТК РФ не предусматривает это.

08.12.2019, 13:29

Т.е. если в должностной инструкии не написано об уголовной ответственности а федеральным законом принятым через год после трудоустройства ввели уголовную отвественность то меня к уголовной ответственности не привлекут? Я правильно понял? Спасибо!

08.12.2019, 12:57

К уголовной ответственности могут привлечь независимо от того было ли это указано в должностной инструкции и нужно конкретнее знать суть Вашего вопроса.

08.12.2019, 13:06

В долностной инструкции написано требование выполнять требования в области транспортной безопасности. При этом трудоустройство в соответствии с требованиями ст.10 ФЗ №16" О трансртной безопасности " не производилось. В 2015 г. другим ФЗ была введена уголовная ответственноть за неисполнение требований по транспортной безопасности... В долностной инстрг. Ни от 2019 г. об уголовной ответственности ни слова. Я по прежнему официально не трудоустроен в транспортную безопасность. Но напрягает тот факт что появилась статья об уголовной ответственностиза неисполнение требований по транспортной безопасности... Могут привлечь или не могут? Спасибо!

08.12.2019, 13:15