Соответствие требованиям должностной инструкции и нормам приказа минтранса при работе на ж.д. транспорте - обязан ли сотрудник их выполнять? Почему?

Вопрос №15170975 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2019, 15:54
Я работаю на ж.д. транспорте. Работодатель в должностную инструкцию вписал требование противореча-щее нормам приказа минтранса. Обязан ли я выполнять требования указанного пункта инструкции? Почему? Подробнее, пожалуйста! Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы, ухудшающие положение работника, не подлежат применению и оспариваются в судебном порядке. (ст.8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению).

24.01.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!! Ваша помощь неоценима!!! Помогай Вам Бог и Ангел хранитель!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я искренне извиняюсь за свою серость. Т.е. если в инструкцию вписан пункт который не указан в уставе фирмы-юридического лица, который противоречит приказу Минтранса, которого также нету и в положении о самом филиале, кроме этого данная инструкция не прошита и не пронумерована, не утверждена профкомом то данный пункт можно не выполнять? Я правильно Вас понял? Почему? Спасибо огромное заранее!

03.02.2019, 11:13

О какой инструкции идет речь?

Работодатели, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Ст.8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения, установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

(Пример Локальных нормативных актов на предприятии: Положение по персоналу компании; Положение о выдаче материальной помощи; Положение по адаптации сотрудников; Нормативный акт организации обучения, повышения квалификации сотрудников; Нормативный акт о материальной и дисциплинарной ответственности сотрудников; Норматив об установлении испытательного срока для работников; Положение о медосмотрах сотрудников предприятия; Положение по аттестации; Положение по противодействию коррупции в компании; Положение, определяющее этику поведения в организации; Должностные инструкции работников на предприятии; Положения по охране труда; Положение по защите персональных данных сотрудников фирмы; Правила внутреннего распорядка и т.д.)

04.02.2019, 11:07

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034