Возможность требовать двойной оплаты труда при переработке на окладе - аргументы из договора и правовое положение
Уважаемая Евгения!
В соответствии с ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ, "работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:... работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени".
Обратите внимание! "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит", те необходимо Ваше согласие.