Что делать, если водитель сообщил о ДТП и на месте нет второго участника?

Вопрос №16660045 из г. Тюмень
опубликован 09.12.2019, 19:12
Если было совершено дтп и участник его совершивший позвонил в дежурную часть и сообщил, что второго участника дтп нет на месте, что ему нужно делать при этом, так как машина стояла на парковке. В дежурной части сказали что он может сфотографировать машины и уезжать, верный ли совет дали сотрудники. При этом сотрудники не приехали не место дтп иаварийного комиссара так же никто не вызывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Правилам дорожного движения (ПДД) РФ, водитель, причастный к ДТП, обязан оставаться на месте происшествия. Исключение – если нет пострадавших и разногласий, и можно оформить европротокол. В вашей ситуации второй участник отсутствует, поэтому оформить европротокол невозможно. Вы должны позвонить в ГИБДД и дождаться сотрудников. Если они не приехали, вы можете зафиксировать ДТП самостоятельно (фото, видео, схема, свидетели) и затем следовать указаниям диспетчера. Совет дежурного «сфотографировать и уехать» не является официальным и не освобождает от ответственности за оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ – штраф или лишение прав). Рекомендую: 1) повторно позвонить в ГИБДД и записать ФИО дежурного, номер обращения; 2) найти свидетелей и их контакты; 3) составить схему ДТП; 4) в течение суток явиться в подразделение ГИБДД для оформления. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, сотрудники ГИБДД все верно сказали.

09.12.2019, 19:13

У Вас есть права. Вы должны знать ПДД. Этот момент там довольно детально урегулирован.

09.12.2019, 19:18

Разве закон не гласит о том что могут уехать с места происшествия только лишь по обоюдному согласию?

09.12.2019, 19:16

Об этом я и говорю, что в пдд прописано могут зафиксировать и уехать если нет претензий к друг другу.

09.12.2019, 19:20

Да, так. аварийного комиссара вызвать не обязательно, а протокол можно составить самим, чтобы не платить ему 1500 - 2000 руб. Европротокол составляется только в случае признания вины одним из водителей. В противном случае должен прибыть сотрудник ГИБДД.

09.12.2019, 20:44

Если один из водителей требует зафиксировать сотрудников гибдд, то они должны это сделать я правильно понимаю?

10.12.2019, 21:25

Здравствуйте! Если нет пострадавших, то ГИБДД не выезжает, вам следовало самостоятельно оформить ДТП и проехать в ГИБДД для оформление документов либо европротокол составить и обратиться в дальнейшем в страховую, если нет разногласий о виновности.

10.12.2019, 21:55