Что делать, если нет справок и доказательств при получении смс с требованием объяснить происхождение денежных средств?
## Ситуация
Вы получили SMS-запрос от банка (или платформы Qiwi) в рамках Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Банк просит предоставить пояснения об экономическом смысле операций и источниках происхождения средств, поступивших на ваши счета или кошельки. У вас нет справок и других документов, подтверждающих происхождение средств (например, отчетов с биржи, скриншотов сделок, выписок).
## Правовое обоснование
Банки обязаны контролировать операции клиентов и запрашивать документы при подозрениях на легализацию доходов (ст. 6, 7 115-ФЗ). Непредоставление запрошенных сведений в установленный срок (обычно 7–30 рабочих дней, указан в запросе) является основанием для отказа в выполнении операции, блокировки счета и даже расторжения договора банковского счета.
## Рекомендации
1. Не игнорируйте запрос. Даже если у вас нет официальных документов, вы обязаны ответить. Молчание приведет к блокировке или отказу в выводе средств.
2. Составьте письменное пояснение. В свободной форме опишите:
- Как вы получили биткоины (купили, майнили, получили от кого-то).
- Когда и на каких биржах или площадках вы торговали.
- Почему вы выводили средства именно через Qiwi и карту Мегафон (укажите причину, например, «для личных нужд»).
- Источник первоначальных средств для покупки биткоинов (например, заработная плата, сбережения, подарок).
3. Приложите всё, что у вас есть. Даже если нет выписок, скопируйте историю операций из личного кабинета криптобиржи (если она уцелела), сохраните переписку, скриншоты сделок, чеки о внесении наличных (если такие были).
4. Проконсультируйтесь с юристом. В сложных случаях (крупные суммы, нестандартные операции) лучше обратиться к адвокату, специализирующемуся на банковском и финансовом праве. Он поможет составить юридически грамотный ответ.
5. Рассмотрите альтернативный вывод средств. Если банк откажет, можно попробовать вывести средства через другие кошельки (например, с Qiwi на другую электронную платежную систему) или через p2p-обменники. Но помните, что риски блокировки сохраняются.
## Краткое резюме
Вы обязаны ответить на запрос банка по 115-ФЗ, даже если не имеете официальных документов. Подготовьте письменное объяснение с максимально полным описанием происхождения средств. При отсутствии реакции счет может быть заблокирован. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже – мы поможем разобраться.
## Что делать дальше
Обратитесь в банк письменно (через мобильное приложение, интернет-банк или отделение) с приложением вашего объяснения. Сохраните копию запроса и своего ответа. Если возникнут сложности – ищите юридическую поддержку.
Здравствуйте.
Кто именно у Вас затребовал?