Продажа квартиры - кто должен оплатить коммунальные услуги после выселения?

Я бы хотела, если есть такая возможность проконсультироваться по вот такому вопросу. В этом году летом, а точнее в июле месяце я продала квартиру. 11 июля я выписалась из нее вместе с сыном, получила деньги за нее 23 июля. Покупкой квартир занималось у нас государство для детей сирот. Так как моя квартира им была не нужна прям сегодня и сейчас, нам разрешили чтоб какое то время (неопределенное) наши вещи и мебель были в этой квартире. Мы же в это время на полученные средства купили другое жилье и делали в нем ремонт. Так получилось что ремонт затянулся у нас, НО, нам ни кто не звонил не узнавал на счёт квартиры и не выгонял. Мы в квартире не жили, но приходили туда по вечерам, спокойно пока муж делал ремонт мы не спеша перебирали вещи что нужно что нет, т.е. находились в квартире. Это видели и соседи. Потом в один день нам позванили и сказали нам срочно нужна квартира... мы отдали ключи и больше там не появлялись. Теперь самое главное... на момент продажи квартиры все коммунальные услуги были погашены. Т. Е. Я продала квартиру без долгов. Так как я приходила по вечерам собирала вещи посуду и другое соответственно я пользовалась светом. За это время он нагорел и не мало, НО вместе со светом накопились долги и по другим инстанциям, а именно вода! Вода у нас без счётчиков, покупатель об этом знал... т.е. пользовались мы водой или нет все равно сумма набегала, потом ЖЭУ тоже самое, за квартиру надо платить так как набегает тоже... и газ... газом я не пользовалась точнее не пользовалась газ плитой и газ колонкой (у нас в квартире установлен газовый котел и газ колонка) газовый котел работал так как было холодно вода в трубах есть и я его не включала исключительно из за того чтобы не лопнули трубы от мороза... Но потом мне сказали лучше выключи а то ещё тебе припишут что ты пользовалась и придется платить. Так оно и получилось... За свет то что нагорел я согласна заплатить это по моей вине нагорел он, но все остальное должна ли я олачивать? Если я там не жила там находились исключительно вещи... а государству те которые купили квартиру, квартира не нужна была пока... Понадобилась она им спустя 4 месяца после продажи. Что в моем случае можно предпринять? Я считаю что я не должна платить. Разрешите мой вопрос пожалуйста, что мне делать. Спасибо большое за ранее.
Лучший ответ

Не должны.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Спасибо огромное за ответ

Мария, обязанность по оплате коммун/услуг возникла у нового собственника с момента покупки квартиры, и регистрации такой покупки в Росреестре. Сейчас не важно на Вас или не на Вас оформлен лицев/счет, всё равно должен будет новый владелец, а не Вы.

Основной документ — это договор купли-продажи квартиры с актом приема-передачи жилого помещения, которые подтверждают факт и устанавливают момент перехода прав и обязанностей на данную квартиру третьему лицу (новому владельцу). С того момента, как был подписан Акт, все затраты на содержание имущества возложены на нового владельца. Согласно ст.153 ЖК РФ пункт 2 п/п 5-обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Напишите заявление в УК с просьбой изменить ФИО по лицевому счету ваше прежней квартиры, приложите копии договора купли-продажи и погашенное свидетельство о праве собственности+КОПИИ документов о ранее оплаченных услугах. Если реакции со стороны УК не будет, напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Если даже будет судебный процесс, то вряд ли с Вас не смогут взыскать данную сумму (в случае представления указанных документов-что вы уведомили УК). Однако, стоит опасаться, если УК обратиться в суд с заявление о выдаче судебного приказа-что они и делают, причем НЕОДНОКРАТНО через мировой суд, то в таком случае стороны в заседание НЕ вызываются. И это все же следует учесть. Может быть так, что даже после уведомления УК намеренно подаст заявление по судебно-приказному производству (особенно ПОД КОНЕЦ текущего года!) именно на Вас. Но в таком случае-главное получить судебный приказ и с момента ПОЛУЧЕНИЯ (даты на конверте) в 10 дней просто направить в тот мировой суд ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения суд/приказа=выносится Определение мировым судом об ОТМЕНЕ суд/приказа. Срок на обжалование в соответствии со ст. 128 ГПК РФ - в течении 10 дней со дня получения судебного приказа должник имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения.

Статьи 128-129 ГПК РФ+ пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»-положения о рассмотрении судебно-приказного производства судами.

А уж в упрощенное или общеисковое они уж вряд ли подадут.. Тут еще и срок в 3 года-срок давности (им обычно грешать УК-игнорируя и просто выставляя за многие годы, суд про приказному это НЕ проверяет=но главное вовремя обжаловать этот приказ).

Спасибо огромное за ответ