Продажа квартиры - кто должен оплатить коммунальные услуги после выселения?
Не должны.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Мария, обязанность по оплате коммун/услуг возникла у нового собственника с момента покупки квартиры, и регистрации такой покупки в Росреестре. Сейчас не важно на Вас или не на Вас оформлен лицев/счет, всё равно должен будет новый владелец, а не Вы.
Основной документ — это договор купли-продажи квартиры с актом приема-передачи жилого помещения, которые подтверждают факт и устанавливают момент перехода прав и обязанностей на данную квартиру третьему лицу (новому владельцу). С того момента, как был подписан Акт, все затраты на содержание имущества возложены на нового владельца. Согласно ст.153 ЖК РФ пункт 2 п/п 5-обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Напишите заявление в УК с просьбой изменить ФИО по лицевому счету ваше прежней квартиры, приложите копии договора купли-продажи и погашенное свидетельство о праве собственности+КОПИИ документов о ранее оплаченных услугах. Если реакции со стороны УК не будет, напишите жалобу в жилищную инспекцию.
Если даже будет судебный процесс, то вряд ли с Вас не смогут взыскать данную сумму (в случае представления указанных документов-что вы уведомили УК). Однако, стоит опасаться, если УК обратиться в суд с заявление о выдаче судебного приказа-что они и делают, причем НЕОДНОКРАТНО через мировой суд, то в таком случае стороны в заседание НЕ вызываются. И это все же следует учесть. Может быть так, что даже после уведомления УК намеренно подаст заявление по судебно-приказному производству (особенно ПОД КОНЕЦ текущего года!) именно на Вас. Но в таком случае-главное получить судебный приказ и с момента ПОЛУЧЕНИЯ (даты на конверте) в 10 дней просто направить в тот мировой суд ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения суд/приказа=выносится Определение мировым судом об ОТМЕНЕ суд/приказа. Срок на обжалование в соответствии со ст. 128 ГПК РФ - в течении 10 дней со дня получения судебного приказа должник имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения.
Статьи
А уж в упрощенное или общеисковое они уж вряд ли подадут.. Тут еще и срок в 3 года-срок давности (им обычно грешать УК-игнорируя и просто выставляя за многие годы, суд про приказному это НЕ проверяет=но главное вовремя обжаловать этот приказ).