Как получить возможность подписать заявление об уходе в Спортмастере до окончания испытательного срока?
Пож-та, работаю в Спортмастере, еще не прошел испытательный срок, т,е, осталось два дня! Хотела написать заявление об уходе, но директор говорит приходи в четверг и все подпишем, что мне делать что б сегодня подписать?
Ситуация: Вы на испытательном сроке (осталось 2 дня) и хотите уволиться по собственному желанию, но директор откладывает подписание заявления на четверг. По закону (ст. 71 ТК РФ) в период испытания вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за 3 дня. Отказ директора принять заявление сегодня не имеет законных оснований.
Что делать:
1. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию (в свободной форме, укажите дату увольнения — через 3 дня от подачи).
2. Попробуйте вручить его директору лично при свидетелях (зафиксируйте факт отказа подписать).
3. Если отказывается принять, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании — дата отправки будет считаться днём уведомления.
4. Сфотографируйте или снимите на видео факт отказа, если возможно.
5. Через 3 дня после подачи (даже если директор не подписал) вы вправе прекратить работу — невыход не будет прогулом.
6. Если после увольнения не выдадут трудовую книжку и расчёт, обратитесь в трудовую инспекцию или суд.
Резюме: Вы имеете полное право уволиться сегодня, подав заявление. Отказ директора не препятствует увольнению — важно документально зафиксировать факт подачи. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Сегодня не получится, лишь по согласованию с работодателем. Вы обязаны написать заявление, находясь на испытательном сроке, за три дня до увольнения.
С уважением.