Как защитить свои права при подписании договора с задним числом и увольнении на испытательном сроке?
Добрый день.
Испытательный срок истекает 27.09.2021.
Расторжение трудового договора по причине неудовлетворительного результата пройденного испытания возможно по статье 71 Трудового кодекса возможно только по инициативе работодателя, не Вас.
Здесь два варианта:
- если Вас не устраивает эта работа по каким-то причинам, то можете подписать заявление на увольнение;
- если Вас всё устраивает и Вам интересен дальнейший ход событий, то можете уточнить для них следующую информацию, что они обязаны доказать и выполнить все действия по несоответствию Вас занимаемой должности на период испытательного срока.
В последнем варианте очень важно сделать для себя вывод: насколько Вы сможете адаптироваться после этой ситуации в этом коллективе и под руководством этого начальника, если инициатива Вашего увольнения принадлежит ему.
Вы уже прошли испытательный срок. Ничего не подписывайте.
С уважением.