Незаконное сотрудничество и компенсация - как получить судебное решение о выплате 25% прожиточного минимума

Вопрос №16665235 из г. Ставрополь
опубликован 10.12.2019, 21:30
Скажите пожалуйста, бывшая сожительница, хочет подать на элементы, могу с работы предоставить о заработной плате, сколько Я зарабатываю! Прожиточный минимум! Работаю не официально. Ранее получина травма, контузия средней тяжести, чеки сохраняю, что трачу на ребёнка! Справки могу предоставить что наблюдаюсь у невролога. Есть чеки, что помогаю Маме на лекарство! Мы договорились, что буду помогать! Есть справки, что получил травму, коплю чеки что именно трачу на ребёнка! Есть чеки, что помогаю на лечение! Скажите пожалуйста, с этими справками могу попросить и добиться в суде, чтобы мне утвердили не твердую сумму а 25%
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать ребенка подаст заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, то судья выдаст судебный приказ о взыскании с должника (отца ребенка) алиментов в размере 1/4 доли (25%) заработка и иных доходов.

Приказ судья выносит без вызова в суд должника через 5 дней.

Приказ может быть отменен по заявлению должника.

Если Вы записаны отцом ребенка в его свидетельстве о рождении и если мать ребенка подаст в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, то суд вправе взыскать с Вас как с ответчика, который официально не работает по трудовому договору (трудовой книжке) алименты в твердой денежной сумме.

Как правило, суд взыскивает алименты на ребенка в твердой сумме в размере 50% от установленного в вашем регионе (крае, области) прожиточного минимума для детей.

Во многих регионах этот минимум установлен примерно на уровне 10 тыс. руб., в связи с чем алименты в твердой сумме взыскиваются часто в размере 5 тыс. руб.

При наличии оснований решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Статья 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

10.12.2019, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скажите пожалуйста, если Мама подаст на элементы, чтоб её содержать, как будит делится?

10.12.2019, 22:05

Вы и Ваша мать можете у нотариуса составить, подписать и удостоверить нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание Вашей матери в любой сумме.

Если должник работает, то размер удержаний по нескольким исполнительным документам не может превышать 50% заработка.

10.12.2019, 22:10

И скажите пожалуйста, со всеми предъявлении документы, травма, чеки и официально не работаю! Справка о заработной плате может подействовать в суду? И сколько будит сниматься твердая сумма на ребёнка, прожиточный минимум на ребёнка 10000 рублей.

10.12.2019, 22:14

Если ответчик (отец ребенка) не работает официально по трудовому договору, а в регионе прожиточный минимум составляет 10 тыс. руб., то суд, как правило, взыскивает алименты в размере 5 тыс. руб. - половины (50%) этого минимума (с коэффициентом кратности 0,5) - с учетом имущественного материального положения обеих сторон (обоих родителей) и других обстоятельств.

10.12.2019, 22:20