Ставрополь, 03.01.2020, 12:25

Что грозит мне после подачи бывшей сожительницей на элементы при работе без официального оформления и травме контузии?

Вопрос №16740796 из г. Ставрополь
опубликован 03.01.2020, 12:25
Бывшая сожительница подаёт на элементы. У нас общий ребёнок. Я работаю не официально. У меня травма контузия средней тяжести. Справки со брал, чеки собираю! Что мне грозит? Бывшая сожительница говорит, что буду платить элементы 9000+ или минус 5000 это правда? У меня зарплата не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, если мать вашего ребенка обратится с иском в суд о взыскании с Вас алиментов (а не элементов) на ребенка, то Вам грозит потом выплата алиментов на ребенка его матери до исполнения ребенку 18 лет. Это долго.

Алименты с Вас суд взыщет в этой ситуации на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (крат ко - СК РФ) в твердой сумме, т.к. Вы не работаете по трудовому договору и не имеете постоянный доход. Это тоже не хорошо.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Какую уже конкретно твердую сумму алиментов с Вас взыщет суд, это будет зависеть от обоснований матери вашего ребенка в ее иске и от ваших возражений тоже обоснованных.

В-третьих, лучше Вам проявить активность, почитать статьи 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 СК РФ и добиться от суда взыскание алиментов с Вас именно на основании стати 81 СК РФ. Почему это лучше для плательщика алиментов, Вы можете узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье "Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты".

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что бы в дальнейшем у Вас не было других проблем, помимо взыскания с Вас алиментов на вашего ребенка по иску его матери, в т.ч. более серьезных, можете почитать также на моей странице подробную юридическую статью с примерами из судебной практики "Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ".

Удачи Вам в этом Новом году!

03.01.2020, 14:03

Здравствуйте Алексей

Судя по всему вам грозит взыскание алиментов на содержание общего ребенка (ст. 81 СК РФ).

03.01.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А что вам говорит ваша совесть и чувство ответсвенности? Вы когда «рожали» ребёнка, как собирались его содержать при имеющихся заболеваний?

03.01.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Какая мне сумма элементы грозит по городу Ставрополь.

03.01.2020, 12:59

Поскольку официального заработка у Вас нет, то алименты Вам назначат в твердой денежной сумме в размере минимального размера оплаты труда по Вашему региону. Это в среднем 10000 руб ежемесячно.

03.01.2020, 13:00

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

03.01.2020, 13:01

Ставрополь это не отдельное государство. Закон для всех одинаков. С Вас суд взыщет в этой ситуации на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ в твердой сумме. Лучше устроится на официальную работу.

03.01.2020, 21:02

А не 0.5 от 10000 рублей!? Прожиточного минимума ребёнка город Ставрополь.

03.01.2020, 13:14

--- Здравствуйте, алименты суд присудит в твёрдой денежной сумме, так что ищите официальную работу, в противном случае, накопите долгов, нужна платная консультация, выберите юриста, и решайте вопрос, по дальнейшим вашим действиям.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

04.01.2020, 12:55