Предварительный договор на покупку квартиры - его юридический статус и последствия целенаправленного изменения цены в основном договоре

Вопрос №16670748 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.12.2019, 04:37
Является ли предварительный договор на покупку квартиры документом? Что будет если в основном договоре на покупку квартиры целенаправленно изменена цена на жильё юристом риэлторской конторы? Продавца в известность не поставили о завышенной стоимости для получения ипотеки в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительный договор является документом. Вы пишете, - "Продавца в известность не поставили о завышенной стоимости" Но именно продавец подписывает договор, а не риэлтор. Не согласен. - может не подписывать.

Подписал, значит согласен. Поэтому, ничего не будет.

12.12.2019, 05:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не будет. Сделку заключают стороны, и именно они принимают или не принимают такое изменение условий, риелтор - может только предложить.

12.12.2019, 04:57

Сергей Викторович, предварительный договор для того и заключается, чтобы закрепить условия между сторонами до заключения Основного договора КП. И менять их стороны не имеют право. Если был задаток, то при нарушении предварительного договора виновная сторона несет ответственность. Поэтому при Вашем отказе от новых условий возможны последствия. Настаивайте на исправлении цены согласно предварительного договора, мол это ошибка.

12.12.2019, 11:48

Имеете ввиду что договор купли продажи это не документ за подделку грозит наказание, а всего бумажка?

12.12.2019, 05:01

Здравствуйте Сергей Викторович

На мой взгляд разницы нет кто именно составлял документ, стороны подписали договор и стало быть согласны с условиями этого договора.

12.12.2019, 05:11

Документ. Просто любое соглашение между собой - стороны соглашения могут менять, если они об этом договорились. Вот если не договорились - действует изначальная редакция соглашения (условия).

12.12.2019, 05:18

Мы с покупателем заранее договорились о сумме в 3100000, юрист этажи нефтеюганска Родионова целенаправленно изменила сумму на 3 500 000 меня в известность не поставили. Получается как хочу так и кручу, в договоре прописано что сумма фиксированная и изменению не подлежит, по факту сумму изменили в известность меня не поставили. Могу ли я доказать факт мошенничества либо подделку документов? Юрист дала показания у участкового что действительно денег на первоначпльный взнос у покупателя не было и она изменила сумму в основном договоре.

12.12.2019, 11:29

Уточните, какая именно сумма фигурировала в подписанном Вами договоре и как подписанный сторонами договор смогла изменить указанная гражданка.

12.12.2019, 11:34

Так кто договор то подписывал? Вы не читали договор перед тем как подписали или что? Как могли подписать договор и что-то изменить без вашего ведома? Вы же сами подписали договор?

12.12.2019, 11:34

Я подписал предварительный договор, в нём была указана сумма 3100000, получил задаток 50000 рублей, в банке дали подписать договор основной, я сказал только надо мне ознакомиться с договором, при ознакомлении договора я обнаружил что сумма в договоре изменилась с 3100000 на 3 500 000 и якобы до момента заключения сделки я получил 700000 рублей, естественно я не стал подписывать договор и потребовал чтобы изменили сумму в договоре, этого риэлторы не стали делать, потом покупатель у которой я взял задаток в размере 50000 рублей подала в суд на меня, суд удовлетворил её иск и обязали мне выплатить покупателю 114000 рублей за якобы пользование чужими денежными средствами. В суде я объяснил и за чего не стал подписывать договор, суд не принял мою позицию, позже я обжаловал решение Нефтеюганского суда в Суде ХМАО, суд ХМАО полностью отменил решение Нефтеюганского суда. Теперь я пишу жалобы в течении года на мошеннические действия сотрудников этажи нефтеюганска в прокуратуру. Прокуратура пишет постоянно отказ якобы нет мошеннических действий и подделки документов.

12.12.2019, 13:19

Здесь действительно нет состава мошенничества.- ст. 159 УК РФ. и ст. 327 УК РФ (подделка). Только гражданско - правовые нарушения. Не буду объяснять Вам здесь, что такое состав преступления. Но если какого то признака не хватает, то и состава нет. Это все общие нормы уголовного права и в двух словах Вас не научить этому.

Вам же дали ознакомиться с измененными условиями договора. Вы ознакомились и не стали подписывать. Правильно сделали. Странно, что суд первой инстанции был не на вашей стороне. Ну это могло произойти из за того, что Вы плохо подготовились к процессу. Суды то особо ни во что вникать не стремятся. Какие аргументы, доказательства и доводы стороны представили, на те и опирается суд..

И Вам здесь нужно действовать в рамках гражданского права. Можете, например, так же иск подать и взыскать убытки, - ст. 15 ГК РФ. Больше толку будет, чем с прокуратурой переписываться. Только воспользуйтесь помощью юриста, прежде, чем иск подавать., - что бы опять ошибок не наделать...

12.12.2019, 13:46

Суд не учёл мои доводы, мало того на суде присутствовал мой свидетель.

12.12.2019, 14:40

Нас там не было, мы не можем знать почему не учел. Можем только догадываться. Доводы должны быть правильно представлены. Со ссылками на нормы права, судебную практику, пленумы ВС.

12.12.2019, 14:53