Опасности и безопасность предварительного договора об оплате при покупке участка у юридического лица (ИП)
Хочу купить участок в новом поселке у юридического лица (ИП). Мне дали предварительный договор об оплате платёжного поручения. Сказали что только после оплаты и поступления денег на счет ИП будет закключен основной договор на покупку. Сумма платежного поручения по предварительному договору-полная стоимость участка. При этом в договоре почеркнуто, что сумма не является ни задатком, ни платой за участок, а лишь подтверждением моих намерений о покупке. После получения ИП обязуется заключить основной договор в течении 30 дней. Опасаюсь платить непонятно за что, вдруг ИП получив деньги исчезнет. Насколько такая схема безопасна для меня?
Глупая схема, при таком начале засомневаешься, стоит ли вообще иметь дело с таким поселком? Сейчас рынок покупателя, самой разной земли очень много, можно спокойно выбрать нормальный вариант.
Ольга, добрый день!
Предварительный договор должен содержать существенные условия основного договора.
Тогда можно зарегистрировать Ваше право на участок без ИП, но уже через суд.
Поэтому предлагаю, в сумме перечисления учесть предполагаемые Ваши затраты на суд.
Возьмите текст предварительного договора и проконсультируйтесь.
Желаю удачи.