Москва, 15.12.2019, 15:17

Борьба с коллекторами - что делать, если после победы в суде они подают вторую исковую?

Вопрос №16683202 из г. Москва
опубликован 15.12.2019, 15:17
Был взят кредит, через месяц банк обанкротился, не было внесено ни одного платежа, в течении 5 лет не было писем куда платить и что делать дальше. Сейчас коллекторы подали в суд. Мы этот суд выиграли и за сроков давности, но они опать подают в суд, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие требования они заявляют в суд. Они могли переформулировать исковые требования и формально суд в таком случае обязан принять и рассмотреть исковое заявление.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.12.2019, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Судья должен отказатт в принятии иска, так как имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

15.12.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Суд примет иск, а вот каково будет Решение.

Вам снова нужно заявлять о пропуске срока.

Если кредит был с графиком погашения, то срок будет исчисляться по каждому платежу (увы, но такова практика) и это означает, что если должны быть платежи в период конец 2016,2017, 2018 год) то за этот период могут взыскать.

15.12.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточню, коллекторы подавали рамскдебный приказ, о том что должны выплатить долго, но так как срок давности прошёл (5 лет уже) , этот приказ был отменен. Теперь приходит письмо "исковое заявление", что в начале 19 года нам было отправлено письмо с реквизитами, куда следует платить, так же в письме указано, сто мировым судьей приказ был отменен. И опять просят у судьи взыскать долг, проценты и гос пошлину.

15.12.2019, 15:58

Тогда все верно. Судебный приказ был отменен не потому что истек срок давности, а потому что должник возразил, причина не важна (ст. 128, ст. 129 ГПК РФ).

А теперь Вам в суде надлежит доказать законность своей позиции. И не факт, что срок давности будет применен. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.12.2019, 16:02

Судебный приказ отменяется просто в случае несогласия по ст. 128, 129 ГПК РФ. Срок давности здесь никакой роли не играет. Поэтому после отмены приказа, истец подает исковое заявление. Вот здесь Вам и нужно заявлять ходатайство о применении срока исковой давности по 196, 200 ГК РФ. В иске откажут и на этом все закончится.

15.12.2019, 16:03

Здравствуйте! После отмены судебного приказа, истец вправе подать исковое заявление о взыскании задолженности (В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства - ст. 129 ГПК РФ). Применение срока исковой давности применяется по заявлению стороны, поэтому Вы вправе в судебном заседании заявлять такое ходатайство.

15.12.2019, 16:04

Уточню, коллекторы подавали на судебный приказ, о том что должны выплатить долг, но так как срок давности прошёл (5 лет уже) , этот приказ был отменен. Теперь приходит письмо "исковое заявление", что в начале 19 года нам было отправлено письмо с реквизитами, куда следует платить, так же в письме указано, сто мировым судьей приказ был отменен. И опять просят у судьи взыскать долг, проценты и гос пошлину.

15.12.2019, 16:01

Судебный приказ отменяется просто в случае несогласия по ст. 128, 129 ГПК РФ. Срок давности здесь никакой роли не играет. Поэтому после отмены приказа, истец подает исковое заявление. Вот здесь Вам и нужно заявлять ходатайство о применении срока исковой давности по 196, 200 ГК РФ. В иске откажут и на этом все закончится.

15.12.2019, 16:04

Добрый день.

Судебный приказ отменить не сложно. Теперь так просто не будет.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

15.12.2019, 16:08