Как написать заявление для отказа от продления договора с агентством недвижимости?
Я имею договор с агентством недвижимости, который по истечению срока действия автоматически продлятся на тот же срок в 3 месяца на тех же условиях! Подскажите, какое заявление нужно написать, если я не хочу продлять его далее? Спасибо.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 421) стороны свободны в заключении договора, однако условия об автоматической пролонгации являются законными, если они согласованы. Чтобы избежать продления, необходимо направить агенту письменное уведомление об отказе от продления договора в установленный договором срок (обычно за 30 дней до окончания срока). Если договор не содержит условия о сроке уведомления, направьте его за разумное время (минимум за 2-3 недели).
Рекомендуется составить заявление в свободной форме с указанием:
- наименование и адрес агентства;
- дата и номер договора;
- фраза: "Настоящим уведомляю об отказе от продления договора №... от... по истечении текущего срока его действия на основании п. ... договора (или ст. 450.1 ГК РФ)".
Заявление нужно вручить под роспись или направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если договор уже был автоматически продлён, необходимо расторгнуть его досрочно (потребуется соглашение сторон или уведомление в порядке ст. 450.1 ГК РФ, если договором предусмотрено право на односторонний отказ).
Резюме: Направьте письменное уведомление об отказе от продления в срок, установленный договором, используя заказное письмо. Если договор уже пролонгирован, обратитесь к юристу для анализа условий о расторжении.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Сталкивалась с такими договорами в агентстве "Лидер". Надо расторгать письменно, как и составляли. Но в Вашем договоре наверняка есть пункт о расторжении договора и предупреждении о его расторжении за 1 месяц (две недели или иначе). Обратитесь к юристу для правильного расторжения.