Отказ от приема просроченного подарочного сертификата для покупки штор в салоне
Вечер добрый, вопрос по ситуации. На руках есть подарочный сертификат от 04.07.2014 г. на сумму 5000 на приобретение в салоне штор без указания срока действия. Продавец отказывается отоваривать, сославшись на просроченность сертификата. 15.12.19 г. Людмила.
Людмила, здравствуйте.
Обратитесь в суд с исковым заявление о возврате суммы неосновательного обогащения.
В заявлении укажите, что на протяжении нескольких лет пытались купить в магазине нужные вам шторы, однако ничего не смогли подыскать. В связи с этим приобрести товар по данному сертификату не могли по объективным причинам.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Запросите у магазина правила проведения указанной акции.