LSN Messenger
Новосибирск, 16.12.2019, 08:52

Как оформить отпуск в удобное для меня время, если отправляют в январе, а нужен в июле?

Вопрос №16685260 из г. Барнаул
опубликован 16.12.2019, 08:52
Трудоустроена с 11.02.2019 г., в отпуск отправляют в январе 2020. Но! Мне не нужен отпуск зимой. У меня два ребёнка детсадовского возраста, мне нужен отпуск в июле, когда садик закроют на ремонт. Можно ли как-то оформить добровольное согласие пойти в отпуск не через 11 месяцев после начала трудовой деятельности, а в желаемые для меня меня даты? Вопрос "получить отпускные, но работать в январе" отклонили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно должен быть составлен график отпусков, в том числе с вашими пожеланиями. С этим графиком вас должны были ознакомить.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

16.12.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Когда работник сам выступает с инициативой переноса отпуска, то отпуск за первый рабочий год может быть предоставлен ему и по истечении 13 или 15 месяцев работы, для этого он должен написать заявление об этом. После получения работодателем соответствующего заявления работника составляется приказ о переносе отпуска в произвольной форме, в котором указываются основания переноса и новый срок отпуска. Этот документ служит основанием для внесения изменений в график отпусков.

16.12.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы можете перенести свой отпуск в соответствии с графиком отпусков, непредоставление отпуска в течении 2 х лет подряд грозит ответственностью для работодателя.

- см. ст. 122, 124 ТК РФ.

16.12.2019, 09:31

Кадровик ссылается на "закон о предоставлении первого отпуска не позднее 11 месяцев со дня начала трудовых отношений". Такая статья вообще есть в ТК? Или я что-то не увидела?

16.12.2019, 09:10

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно и согласно части 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

16.12.2019, 09:21

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034