Возможно ли взыскать сумму с процентами на ответчика за разбитый автомобиль без указания процентов в расписке?
Ответчик разбил мой автомобиль. Я взял кредит на восстановление автомобиля. Могу ли я взыскать с ответчика сумму с процентами, равными процентной ставке банка? Расписка была написана только на сумму долга, о процентах в расписке ничего не указано.
Лучший ответ
Здравствуйте.
По ст.395 ГК РФ.
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте!
Да, помимо основной суммы требуйте неустойку в порядке ст. 395 ГК.
Спасибо за грамотный ответ!
Уточнение вопроса: по ст. 395 ГК взыскивается процент по ключевой ставке Центробанка (это около 7% годовых). Я взял кредит на восстановление автомобиля в сбербанке по ставке 19,5% годовых. Могу ли я в суде взыскать процент не по ставке Центробанка (7%), а по ставке, под которую мне выдали кредит - 19,5%.
Здравствуйте, Ольга, по ставке банка взыскать не сможете, так как в расписке не указали данный процент.