Казань, 17.12.2019, 01:26

Возможность возобновления исполнительного производства на алименты для первого ребёнка после рождения второго и развода - юридические аспекты

Вопрос №16689174 из г. Уфа
опубликован 17.12.2019, 01:26
Я написала у пристава заявление о окончании исп производства на алименты имел ли пристав принимать такое заявление? Отец отписал долю ребёнку, сейчас я родила второго ребёнка но развелась, у нотариуса соглашение не писали, имею ли я право возобновить исп производство по алиментам на первого ребёнка тк жизненная ситуация такова что не могу содержать двоих на детские пособие до 1,5 лет в размере 7500
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Во-первых, все вопросы, связанные с возбуждением Исполнительного производства (Кратко - ИП) судебным приставом-исполнителем на основании Заявления взыскателя с приложением исполнительного документа (по алиментам это судебный приказ, исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов, заверенная нотариусом) и с окончанием им ИП, регулируются подробно и понятно статьями 30, 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами ознакомиться в любое время.

Во-вторых, взыскатель алиментов вправе на основании статьи 46 Этого Закона обратиться с письменным Заявлением в адрес судебного пристава-исполнителя о возвращении ему исполнительного документа, а судебный пристав-исполнитель вправе и ОБЯЗАН в этом случае:

1 Вынести Постановление об окончании ИП в отношении плательщика алиментов.

2 Копии Постановления выслать в адрес взыскателя алиментов и плательщика алиментов, взыскателю алиментов обязан вернуть подлинный исполнительный документ вместе с копией Постановления об окончании ИП.

В-третьих, взыскатель алиментов в ЛЮБОЕ время может с заявлением вернуть исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка до исполнения ребенку 21 год. Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью юридическую с ссылками на статьи этого Закона и Семейного кодекса РФ "Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов".

Всего Вам доброго.

17.12.2019, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Лилия

По вашему заявлению пристав должен был выдать исполнительный лист, спустя три месяца вы вправе предъявить исполнительный лист вновь.

17.12.2019, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так они мне его не выдали, а дело как она сказала пристав в архиве, и уточнить так я сама писала заявление но соглашение у нотариуса нет, а в заявлении указано что он описывает долю ребёнку в счёт алиментов, могу я отозвать заявление прошло больше года и я думаю они потеряли приказ на алименты, пристав имела право принимать такое заявление и на основании этого окончить производство.

17.12.2019, 02:32

Уважаемая Лилия!

Судебный пристав-исполнитель вводит Вас нагло в заблуждение, так как он понимает, что Вы не читали сами ни Семейный кодекс РФ, ни Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И пока Вы с этими нормативными актами сами не ознакомитесь, то Вы не будете знать, как решать вопросы с алиментами на ребенка.

Удачи Вам.

17.12.2019, 02:59