Бывший муж оформляет банкротство - что делать и какие документы предоставлять?
Я в разводе с 1 февраля 2019 года, в ноябре вышла замуж за другого человека. От первого брака есть несовершеннолетний ребенок. Бывший муж набрал много микрозаймов и не отдает, мне и моим родственникам звонят коллекторы угрожают расправой ребенку и пр. Бывший муж оформляет банкротство. От меня просит заявление на алименты оригинал (выплачивает), свидетельство о рождении ребенка (оригинал) и 2 ндфл за 3 года. Меня смущает зачем ему моя справка 2 ндфл, он сказал, что те кто занимаются его банкротством сказали, что если бы мы были в разводе более 3 лет, то это было бы не нужно. У меня тоже куча кредитов, которые я брала когда была в браке с ним, общего имущества у нас нет, только мелкое покупали (чайник, тостер и пр) когда разводились претензий к друг другу не имели. Жили в квартире у моей мамы, там была прописана только я. Вопрос, стоит ли давать документы, особенно справку? Мне чем нибудь грозит его банкротство? И не придут ли за его долгом туда где мы вместе жили, тоесть к моей маме, сама я там уже не живу и моего в той квартире ничего нет.
Лучший ответ
Бывают случаи, когда можно обратить взыскание на имущество, принадлежащее супругу, если оно нажито во время брака. Но вы написали, что ликвидного имущества нет, а чайник и прочую недорогую технику, маловероятно что захотят продавать. Справка должна показать, что вы имели свой доход и сами могли вести хозяйство.
Спасибо, буду знать.