Нет ответа от ВТБ Страхования - что делать, если компания не реагирует на обращения?

Вопрос №16692898 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.12.2019, 21:39

Сломался телефон он был застрахован. По гарантийному случаю телефон был сдан в ремонт в салон «Связной». По истечению 60 дней телефон вернули неотремонтированным, не подлежит ремонту и сказали связаться с ВТБ Страхованием на прямую. Звонила в втб страхование мне прислали бланк заявления и сказали написать и прикрепить документы и отправить вместе с телефоном к ним в Москву я так и сделала 25 ноября по треку он пришёл и был доставлен курьером к ним в офис. Я ждала никто не позвонил тишина. Я сама позвонила в страховую и у меня приняли обращение, и сказали что в течении 3 х дней перезвонят специалисты. После 3 х дней никто не позвонил, и я позвонила снова сама, так же приняли обращение и никто не позвонил. И так я оставила 2 обращения, но до сих пор никто не звонит. Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Если наступил страховой случай по договору страхования (ст.929-930 ГК РФ), то т.к. претензии предъявлены, можно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать страховое возмещение. Кроме того, не факт, что это не гарантийный случай, т.е. Вы еще были вправе на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предъявить требования к продавцу, например. Но если телефон ушел страховщику, то уже поздновато.

17.12.2019, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В такой ситуации, поскольку ремонт не устранил дефектов телефона забудьте про любую страховую, от нее вы будете получать все вечно потому что страховая здесь НАВЯЗАННАЯ вам услуга никакой страховой в ваших отношениях быть не должно, что вам делать:

1.После того как вам не отремонтировали телефон по гарантии вам надо направить претензию в магазин сославшись на ст 18-19 Закона о Защите прав потребителей с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги за уплаченный телефон

2.Ждать 10 дней если вам придет ответ в стиле обращайтесь в страховую и тд то вы вправе идти в суд шансы выйграть у вас высоки

вас просто вводят в заблуждение вы вправе согласно ст 12-16 вышеназванного закона предъявлять претензии по поломке К ПРОДАВЦУ НАПРЯМУЮ.

17.12.2019, 21:46

Здравствуйте Надежда

Вы выполнили условия досудебного урегулирования спора.

Теперь у вас есть возможность написать претензию о возврате денег уплаченных за телефон, иначе говоря отказаться от купли продажи товара с возмещением убытков по ст.15 ГК

После рассмотрения претензии, которая должна быть рассмотрена в течении 10 дней можете обратиться в суд по ст.131 ГПК.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

17.12.2019, 21:48

После написания претензии обращаться в суд на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" . и требовать расторгнуть договор и вернуть деньги.

Смысла добиться что-либо о страховой нет. Через суд можете взыскать деньги, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф 50 процентов.

17.12.2019, 22:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если телефон был сдан в ремонт по гарантии и пролежал там 60 дней, то это грубое нарушение закона.

В соответствии со ст.20 Закона о защите прав потребителей срок ремонта составляет не более 45 дней.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

А если товар не подлежит ремонту по каким либо причинам, что установлено проверкой качества или экспертизой, то есть, ремонт не проводился, то срок нахождения товара определяется в соответствии со ст.21 Закона. То есть, когда требуется проверка качества товара, то этот срок не может превышать 20 дней.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.23 Закона Вы вправе предъявить другие требования, например, возврат денег за неисправный товар, а также требовать выплаты неустойки за нарушение сроков.

В данный момент Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией, где указать все Ваши требования с учетом изложенного. Либо уже можете обращаться сразу с иском в суд. В иске кроме упомянутых требований Вы вправе указать также компенсацию морального вреда, возмещение всех убытков и штраф в соответствии со ст.ст.13,15 Закона.

Также обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

17.12.2019, 22:30

Не поняла, что мне делать подавать в суд на страховую? И каким образом идти в полицию, в юр вопросах я не особо понимаю можно по простому объяснить.

17.12.2019, 22:16

В страховую Вы уже обращались согласно ст.929-930 ГК РФ, ответа не получили. Теперь остается в суд, если есть подтверждения факта обращения к страховщику. Если нет, то нужно обращение снова с претензией с требованием исполнения обязанностей по договору страхования согласно правилам страхования (ст.943 ГК РФ).

17.12.2019, 22:17

Не надо вам идти в полицию здесь нет никаких преступлений или правонарушений:

1.Ваам нужно пойти в магазин и написать там претензию о возврате уплаченных за телефон денежных средств так как поломка не была устранена то вы согласно ст 18 закона о защите прав потребителей требуете расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченную сумму за телефон

2.Ждете 10 дней, если по истечении 10 дней деньги вам не вернут обращайтесь в суд, страховая тут ВООБЩЕ непричем.

17.12.2019, 22:20

Я поняла, но пока телефон был в сервисе 60 дней закончился срок гарантии на телефон, и сам телефон я отправила в Москву, в страховую в таком случае Этот закон ещё действует?

17.12.2019, 22:28

В страховую. Вы же по страховке хотите возмещение получить (ст.929-930 ГК РФ). Гарантия у продавца или производителя тут не причем. Действует.

17.12.2019, 22:29

Нет нет гарантийный ремонт 60 дней НЕ входит в сроки гарантии.

17.12.2019, 22:29

Надежда, на период нахождения телефона в сервисе или в магазине гарантия продлевается, ст.20 Закона о защите прав потребителей:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.

Но Вам сейчас это не важно. Как и то, что телефон находится в страховой компании. Полагаю, они вернут Вам телефон и предложат обращаться в магазин с претензией.

Я повторюсь, что Вам сейчас лучше всего обращаться с жалобой в Роспотребнадзор (или можно в прокуратуру), а также с иском в суд.

Можно предварительно с претензией в магазин. Претензию вручайте с отметкой в получении либо направляйте почтой с уведомлением и описью вложения. Телефон предъявлять магазину на данном этапе нет необходимости.

Ответить на Вашу претензию должны в течение 10 дней (ст.22 Закона), если результата не будет, то уже точно обращаться в суд.

17.12.2019, 22:36

Юридические услуги в Ханты-Мансийск