Нет ответа от ВТБ Страхования - что делать, если компания не реагирует на обращения?
Сломался телефон он был застрахован. По гарантийному случаю телефон был сдан в ремонт в салон «Связной». По истечению 60 дней телефон вернули неотремонтированным, не подлежит ремонту и сказали связаться с ВТБ Страхованием на прямую. Звонила в втб страхование мне прислали бланк заявления и сказали написать и прикрепить документы и отправить вместе с телефоном к ним в Москву я так и сделала 25 ноября по треку он пришёл и был доставлен курьером к ним в офис. Я ждала никто не позвонил тишина. Я сама позвонила в страховую и у меня приняли обращение, и сказали что в течении 3 х дней перезвонят специалисты. После 3 х дней никто не позвонил, и я позвонила снова сама, так же приняли обращение и никто не позвонил. И так я оставила 2 обращения, но до сих пор никто не звонит. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, уважаемая Надежда! Если наступил страховой случай по договору страхования (ст.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
В такой ситуации, поскольку ремонт не устранил дефектов телефона забудьте про любую страховую, от нее вы будете получать все вечно потому что страховая здесь НАВЯЗАННАЯ вам услуга никакой страховой в ваших отношениях быть не должно, что вам делать:
1.После того как вам не отремонтировали телефон по гарантии вам надо направить претензию в магазин сославшись на ст 18-19 Закона о Защите прав потребителей с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги за уплаченный телефон
2.Ждать 10 дней если вам придет ответ в стиле обращайтесь в страховую и тд то вы вправе идти в суд шансы выйграть у вас высоки
вас просто вводят в заблуждение вы вправе согласно ст 12-16 вышеназванного закона предъявлять претензии по поломке К ПРОДАВЦУ НАПРЯМУЮ.
Здравствуйте Надежда
Вы выполнили условия досудебного урегулирования спора.
Теперь у вас есть возможность написать претензию о возврате денег уплаченных за телефон, иначе говоря отказаться от купли продажи товара с возмещением убытков по ст.15 ГК
После рассмотрения претензии, которая должна быть рассмотрена в течении 10 дней можете обратиться в суд по ст.131 ГПК.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
После написания претензии обращаться в суд на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" . и требовать расторгнуть договор и вернуть деньги.
Смысла добиться что-либо о страховой нет. Через суд можете взыскать деньги, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф 50 процентов.
Здравствуйте.
Если телефон был сдан в ремонт по гарантии и пролежал там 60 дней, то это грубое нарушение закона.
В соответствии со ст.20 Закона о защите прав потребителей срок ремонта составляет не более 45 дней.
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
А если товар не подлежит ремонту по каким либо причинам, что установлено проверкой качества или экспертизой, то есть, ремонт не проводился, то срок нахождения товара определяется в соответствии со ст.21 Закона. То есть, когда требуется проверка качества товара, то этот срок не может превышать 20 дней.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.23 Закона Вы вправе предъявить другие требования, например, возврат денег за неисправный товар, а также требовать выплаты неустойки за нарушение сроков.
В данный момент Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией, где указать все Ваши требования с учетом изложенного. Либо уже можете обращаться сразу с иском в суд. В иске кроме упомянутых требований Вы вправе указать также компенсацию морального вреда, возмещение всех убытков и штраф в соответствии со ст.ст.13,15 Закона.
Также обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.
Не поняла, что мне делать подавать в суд на страховую? И каким образом идти в полицию, в юр вопросах я не особо понимаю можно по простому объяснить.
В страховую Вы уже обращались согласно ст.
Не надо вам идти в полицию здесь нет никаких преступлений или правонарушений:
1.Ваам нужно пойти в магазин и написать там претензию о возврате уплаченных за телефон денежных средств так как поломка не была устранена то вы согласно ст 18 закона о защите прав потребителей требуете расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченную сумму за телефон
2.Ждете 10 дней, если по истечении 10 дней деньги вам не вернут обращайтесь в суд, страховая тут ВООБЩЕ непричем.
Я поняла, но пока телефон был в сервисе 60 дней закончился срок гарантии на телефон, и сам телефон я отправила в Москву, в страховую в таком случае Этот закон ещё действует?
В страховую. Вы же по страховке хотите возмещение получить (ст.
Нет нет гарантийный ремонт 60 дней НЕ входит в сроки гарантии.
Надежда, на период нахождения телефона в сервисе или в магазине гарантия продлевается, ст.20 Закона о защите прав потребителей:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.
Но Вам сейчас это не важно. Как и то, что телефон находится в страховой компании. Полагаю, они вернут Вам телефон и предложат обращаться в магазин с претензией.
Я повторюсь, что Вам сейчас лучше всего обращаться с жалобой в Роспотребнадзор (или можно в прокуратуру), а также с иском в суд.
Можно предварительно с претензией в магазин. Претензию вручайте с отметкой в получении либо направляйте почтой с уведомлением и описью вложения. Телефон предъявлять магазину на данном этапе нет необходимости.
Ответить на Вашу претензию должны в течение 10 дней (ст.22 Закона), если результата не будет, то уже точно обращаться в суд.