Соразмерность штрафов при незаконных валютных операциях для юрлиц и должностных - вопросы и сомнения.

Вопрос №16693573 из г. Магадан
опубликован 18.12.2019, 03:48
Интересует с. 1 ст. 15.25, а именно штраф на юр лицо, физ лицо, ип установлен в 3/4 от суммы незаконной валютной операции на должностное от 20 до 30 тр, если валютная операция была 1000 р, получается что штраф на юр лицо 750 рублей а на должностное 20 тр, а при валютной операции в 1 млн. Рублей на юрлицо штраф от 750 тр, а у должностного опять же те же 20 тр, вопрос о соразмерности по первому примеру? Или все ровно привлекут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно привлекут. Такая санкция статьи 15. 25 ч. 1 КоАП РФ. Для должностного лица штраф от 20 до 30 000 рублей.

Должностное лицо " сидит" на зарплате. А если ИП или юр лицо позволяет себе такие сделки, в 1 млн. рублей..., то, значит и штраф найдут чем заплатить.

18.12.2019, 03:59

Это лучший ответ (выбран автоматически)

О соразмерности здесь говорить не приходится, ИП считается ДОЛЖНОСТНЫМИ лицами и привлекаются как должностные лица ЕСЛИ нет специального указания в КОАП

согласно ст 2.4 КОАП

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

ОТкрываем 15.25 санкцию

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции

Есть специальное указание

Поэтому в случае совершения валютно операции 750 тр или миллион рублей лицом на ИП он будет отвечать штрафом 3/4 от валютной операции а должностное лицо в этом случае 20-30 т.р может не соразмерно но имеем что имеем.

18.12.2019, 03:54

Что Вам могут сказать юристы по вопросу о соразмерности по первому примеру Только сослаться на часть 1 ст 15.25 КОАП РФ, в которой определено такое наказание

Юристы не законодатели, поэтому нужно спрашивать у депутатов Госдумы, почему они приняли именно такое наказание

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

18.12.2019, 03:55

Уважаемый Яков!

Санкция предусмотрена 15.25 КОАП РФ.

Конкретно правоприменяет ее уполномоченный орган или лицо. И разрешает соразмерность согласно статье 15.25 КОАП РФ. Виновный может говорить о своей презумпции невиновности и не чего доказывать не должен, ст.1.5 КоАП.

Всего вам доброго!

18.12.2019, 04:47

Здравствуйте, уважаемый Яков! Действительно санкция части 1 статьи 15.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Иными словами сумма штрафа должностного лица не зависит от размера штрафа на ИП или юридическое лицо. Т.е. все равно имеют право привлечь и назначить штраф на должностное лицо, в чьих действиях будет усмотрен состав административного правонарушения. Соразмерность тут не причем. Должностное лицо может понести ответственность. Тут не так много вариантов: либо усмотрят вину в его действиях и накажут, либо нет. И не важно, сколько заплатит при этом его работодатель. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.12.2019, 07:21

Мы обычные юристы, законы не принимаем. Все вопросы к законодателям. ИП - должностные лица и несут ответственность. Ст.2.4 КоАП РФ.

В ст. 15.25 КоАП РФ предусмотрено наказание

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

18.12.2019, 08:14

Санкция данной статьи разграничивает ИП и должностных лиц, вопрос в том что могу ли я рассчитывать на 2.9, при такой несоразмерности штрафа при валютной операции в 1000 рублей.

18.12.2019, 03:57

Могу вам сказать что прекращение административки по пункту 2.9 КОАП это ФАНТАСТИКА для российского правоприменения, если санкция статьи позволяет взыскать денежные средства будут взыскивать денежные средства, во первых, это негласное правило контролирующих органов, а во вторых таких дел настолько мало и они касаются в первую очередь Кассовых правонарушений по главе 14,Но нарушение валютного законодательства это правонарушение по которому прекратить дело по АП звучит фантастически.

Я согласен что есть здесь малозначительность операции, и никаких признаков нарушения например ст 20 фз о валютном регулировании у вас нет, но дело не прекратят.

18.12.2019, 04:00

Малозначительность правонарушения не определяется не по сумме.

При квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения

По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

18.12.2019, 04:07

Санкция данной статьи разграничивает ИП и должностных лиц, вопрос в том что могу ли я рассчитывать на 2.9, при такой несоразмерности штрафа при валютной операции в 1000 рублей.

18.12.2019, 03:58

Могу вам сказать что прекращение административки по пункту 2.9 КОАП это ФАНТАСТИКА для российского правоприменения, если санкция статьи позволяет взыскать денежные средства будут взыскивать денежные средства, во первых, это негласное правило контролирующих органов, а во вторых таких дел настолько мало и они касаются в первую очередь Кассовых правонарушений по главе 14,Но нарушение валютного законодательства это правонарушение по которому прекратить дело по АП звучит фантастически.

Я согласен что есть здесь малозначительность операции, и никаких признаков нарушения например ст 20 фз о валютном регулировании у вас нет, но дело не прекратят.

18.12.2019, 04:07