Краснодар, 19.12.2019, 08:22

Изменения в договоре аренды и вопросы по второму платежу.

Вопрос №16698324 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2019, 08:22
Подписан договор аренды с 18.11.19 до 31.11.19.) за день до внесения второго платежа договор меняется, аренда повышается. С повышением согласна. Здесь вопрос по второму платежу, какая сумма вносится, та что указана в первом договоре, ведь он до 31.12. его срок ещё не истёк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы не подпишите новый договор аренды, в котором размер месячной арендной платы увеличен, то до 31.12.2019 будет Вы обязаны вносить арендную плату в размере и сроки, установленные действующим (подписанным) договором аренды.

Согласно ст. 307, 309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями заключенных договоров.

19.12.2019, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас в этом дополнительном соглашении должно быть написано когда его платить. Либо когда оно вступает в силу. Что там сказано?

Надо читать условия (ст 450, 606 ГК РФ)

Обычно есть условия типа "Настоящее соглашение вступает в силу с..."

19.12.2019, 08:23

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Важно смотреть условия самого договора аренды (ст.606, 614 ГК РФ). Оплата производится по цене, что указана в действующем договоре аренды, который действует на момент того отчетного периода, за который идет оплата.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

19.12.2019, 08:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Сумма вносится та, которая указана в самом договоре, действующем в соответствующем периоде, ст.421, 606, 614 ГК РФ.Надо изучать условия, в том числе дополнительного соглашения. Ст.450 ГК РФ.

19.12.2019, 08:25

Здравствуйте Юлия

Если вы согласны с изменением цены аренды и не выразили возражение то следовательно согласились тем самым на расторжение первого договора соответственно оплачивать должны по условиям второго договора.

А вообще из толкования норм права нарушен порядок расторжения первого договора и заключения нового, либо заключения допсоглашения к первому договору.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

19.12.2019, 08:33

Юля!

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах, согласно ст. 614 ГК РФ. Поэтому вы должны платить по старому договору, тем более новый ещё не подписан. Старый не расторгнут.

Всего доброго!

19.12.2019, 08:42

Плата будет проходить в соответствии с дополнительным соглашением, так как вы уже внесли изменения в договор, за день до платежа.

19.12.2019, 08:46

Вам необходимо производить оплату в той сумме, которая указана в договоре, а вообще, недопускается изменений условий договора в одностороннем порядке и не более 1 раза в год.

- см. ст. 421, 610, 614 ГК РФ.

19.12.2019, 09:05

Если вы с повышением арендной платы согласны и повышение оформлено путем заключения дополнительного соглашения стст 450-452 ГК РФ к договору аренды ст 60 6 ГК РФ,то с даты заключения дополнительного соглашения должна вноситься арендная плата в повышенном размере. Если же вам устно сказали о повышении арендной платы и не было на этот счет заключено дополнительное соглашение то вы и второй платеж можете вносить по сумме что указана в первом договоре.

19.12.2019, 09:53

В новом договоре сказано. Вступает в силу с момента его подписания действует до 31.12.2019. Договор не подписан.

19.12.2019, 08:28

Если еще не подписан, то новый договор не действует еще и платите арендную плату по старому договору (ст.614 ГК РФ). Любой договор действует с момента его подписания.

19.12.2019, 08:29

Соглашусь с коллегой, пока еще должны платить по старому договору (ст. 614 ГК РФ).

С уважением.

19.12.2019, 08:30

Значит новая сума арендной платы будет действовать с момента подписания данного договора, если никаких дополнительных оговорок относительно срока в нем не содержится, ст.421, 606, 614 ГК РФ. То есть пока будет по старому договору.

19.12.2019, 08:30

Здравствуйте Юлия

Если вы согласились с изменением цены аренды и не выразили возражение то следовательно согласились тем самым на расторжение первого договора соответственно оплачивать должны по условиям второго договора.

А вообще из толкования норм права нарушен порядок расторжения первого договора и заключения нового, поэтому в вашем случае тогда оплачивайте ту сумму, которая была указана в 1 договоре т.к. новый договор не приобрел силу в отсутствии подписей сторон, считается не заключенным см. Ст.433 ГК - момент заключения договора

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды.

19.12.2019, 08:36

В договоре или в дополинтельном соглашении? Что из них не подписано?

19.12.2019, 08:41