Проблемы с жильем - Как решить ситуацию, когда бабушка отказывается платить за квартиру?
Вы являетесь собственником квартиры на основании договора дарения. Как собственник, вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (ст. 209 ГК РФ). Бабушка, не являясь собственником, не вправе препятствовать вашему доступу в квартиру и отказываться от оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) за себя. Она фактически проживает в квартире, поэтому обязана нести расходы по ее содержанию (ст. 30, 153 ЖК РФ).
Рекомендуемые действия:
1. Проведите переговоры с бабушкой, объясните, что вы не можете оплачивать два жилья. Попробуйте договориться о разделе платежей или о том, что она оплачивает ЖКУ.
2. Направьте ей письменное требование об оплате коммунальных услуг с указанием размера задолженности (если она есть) и сроков погашения. Сохраните копию.
3. Если договориться не удается, вы можете самостоятельно оплатить счета, а затем взыскать с бабушки неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Для этого потребуется обратиться в суд с иском.
4. Также вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании квартирой (ст. 304 ГК РФ). Можете подать иск о вселении и нечинении препятствий. Однако учитывайте, что принудительное выселение 93-летней бабушки маловероятно из-за гуманитарных соображений, но суд может обязать ее не препятствовать вашему доступу.
5. Рассмотрите возможность продажи квартиры. При этом бабушку придется выселить через суд, что сложно, но возможно, если она не имеет права проживания (не прописана с условием пожизненного проживания).
Краткое резюме: Вы — собственник, бабушка обязана оплачивать ЖКУ. Рекомендуется начать с переговоров, затем обратиться в суд за взысканием расходов или устранением препятствий. Принудительное выселение пожилого родственника затруднительно.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Оплачивать расходы на содержание жилого помещения должен собственник. Вместе с тем, если Ваша бабушка зарегистрирована в данном жилом помещении, Вы можете разделить расходы с ней. Однако, если она не хочет этого делать добровольно, придется обращаться в суд.
Кроме того, если доход семьи небольшой, вы можете претендовать на частичную компенсацию на оплату коммунальных услуг. Размер компенсации и доход Вы можете узнать в администрации Вашего региона. В каждом регионе он различается.