Что делать, если коллекторская контора требует выплатить задолжность по займу, который был закрыт после смерти матери?
У меня такая ситуация матери был займ. Мать умерла я сходил в эту организация обьяснил что мать умерла и т.д они сказали предоставить свидетельство о смерти я предоставил. Вопрос решился сказали мол что займ закрыли. Прошло 7-8 месяцев присылают уже коллекторская контора что я должен выплатить эту задолжность с процентами которые накапыли. И закономерность в том что пришло письмо на имя матери которой нет почти уже год. как быть?
1. Если вы вступили в наследство, то вы обязаны оплатить долг, однако только в рамках наследственной массы. На ваше имущество, которое не входило в наследство никто взыскание обратить не может.
2. Шлите коллекторов в суд и ничего ни в коем случае им не платите и не соглашайтесь с долгом.
3. Направьте им заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных и на отказ от взаимодействия.
4. Если вам продолжат названивать, требовать долг, угрожать, оскорблять, слать письма - пишите жалобу одновременно в прокуратуру, полицию, Роскомнадзор, приставам и в НАПКА.
В любом случае этот вопрос необходимо решать только в суде, поскольку проценты, скорее всего начислены незаконно и сумму долга можно уменьшить.