Ипотечный брокер обещал ипотеку на 20 лет, но банк разубедил меня. Что произойдет с задатком, если банк откажет в ипотеке?
Ипотечный брокер обманула меня, что взяв ипотеку на 30 лет, общая сумма с процентами будет равна ипотеке на 20 лет. Однако сотрудники банка меня разубедили в этом. Банком была одобрена необходимая сумма ипотеки на 30 лет.
По предварительному договору купли (продажи мною был передан задаток в 50 000 рублей продавцу. В предварительном договоре прописано: "в случае, если банк не одобряет сделку по вине ПРОДАВЦА, задаток возвращается покупателю".
Но я собираюсь подать повторное заявление на просчёт ипотеки на меньший срок (так как ранее меня обманул ипотечный брокер). Если вдруг банк откажет мне в ипотеке, то что будет в этом случае? Это получается, что сделка нарушена по вине ПОКУПАТЕЛЯ и задаток не возвращается? Теоретически я ведь могу обратиться к продавцу с просьбой вернуть задаток, как суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), на основании п. 4 ст. 329 ГК РФ, т.к. основное обязательство прекратилось не по моей вине и оно прекратилось.
Здравствуйте у вас предварительный ДКП между покупателем и продавцом, а значит то что у вас происходит между вами и банком-продавца не интересует. Только по согласию с продавцом он может вам вернуть сумму.