Бывшая сожительница мужа требует алименты на детей равные прожиточному минимуму - как доказать неправомерность иска в суде?

Вопрос №16710349 из г. Пермь
опубликован 22.12.2019, 15:38

Бывшая сожительница мужа, подала иск об алиментах в твёрдой денежной сумме, а именно 10700, прожиточный минимум на детей по нашему региону. До суда муж оплачивал добровольно по 8 тысяч, расписки в суд предоставил. Официальная зарплата составляет 11280. С иском согласны, не согласны с суммой. Так как родители должны нести равные обязанности на содержание. Какие доказательства можно предоставить в суд, чтоб снизить сумму на половину. Или на что ссылаться в суде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ну во первых в твёрдой денежной сумме взыскать в неё не получится так как ваш муж официально работает и суд может взыскать от зарплаты 25% от зарплаты твёрдая сумма взыскивается согласно СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вот вам и уменьшении размера алиментов удачи вам.

22.12.2019, 16:09

Надо писать возражения на исковое заявление, знать конкретные обстоятельства, составление обоснованных возражений это платная услуга в разделе личных сообщений.

22.12.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ не несёт никакой информации, лишь намекает на использование ваших услуг. Уж, простите.

Надо написать письменные возражения о том, что не согласны с суммой, ст.149 ГПК РФ, так как семье Вашей тоже надо на что-то жить. Укажите, что ответчик имеет постоянный доход, в связи с чем нет оснований взыскивать в твердой денежно сумме. Должно быть взыскание в процентах от заработка. Ст.80, 81 СК РФ.

22.12.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Сумму суд снизит до половины. Такая практика есть. Никто ей всю сумму не взыщет. Потому что как родитель половину она тоже должна платить (ст. 83 СК РФ)

Надо прийти в суд и сказать об этом.

Письменные возражения, как Вам тут пишут выше, писать не обязательно.

Суд и устно умеет воспринимать информацию. Ссылаться надо на то, что у родителей равные права и обязанности по содержанию детей.

Проблема Ваша решаема.

Надеюсь помог!

22.12.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку.

1. Сослаться на то, что согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители должны обеспечивать своих детей, а не один родитель.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если бы в законе было бы сказано, что родитель обязан обеспечивать ребенка, то взыскание целого прожиточного минимума было бы правомерно, а так должны взыскать по закону половину прожиточного минимума в регионе.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

2. В качестве доказательств можно предоставить расчетные листки с работы (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

22.12.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Вы согласны с мнением Садыкова, значит иск удовлетворят в полном обьеме.

22.12.2019, 15:58

Юлия!

Понятная ситуация. И жизненная. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях, согласно 83 СК РФ.

ПОэтому истица имеет право потребовать и удовлетворят. Но надо быть в суде, возражать. Говорить и документально! Подтвердить оригиналами и копиями суду обозрить и приобщить к материалам дела, что у него другая семья, и дети есть и не хуже. И рвать от одних детей другим. И вот, сиотрите детей... давайте поделите.

Суд пойдет навстречу, там преимущественно женщины судьи, все понимают и вникают.

ВСего доброго!

22.12.2019, 16:06

Можете сослаться на ст.81 и 83 СК РФ, которыми установлено взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме только в том случае, если плательщик алиментов не имеет постоянного заработка. А иначе-в процентном отношении от заработка: на одного ребёнка - 25%, на двоих - 33% и т.д.

22.12.2019, 17:19

Зачем нам писать письменное возражение, если суд проходит с участием сторон. Первое заседание уже было. Суд перенесли, в связи с тем, что истица, ссылаясь на траты не предоставила ни одного доказательства этих трат.

22.12.2019, 15:46

Письменное возражение написать стоит, т.к. это предусмотрено нормами ГПК РФ. К тому же ваше несогласие будет более четко выражено в письменном виде. Вам нужно ссылаться на то, что зарплата супруга 11280, предоставив при этом справку 2-НДФЛ с работы начиная с января 2019 г. по декабрь 2019 г. Исходя из того, что муж оплачивал по 8 тысяч, можно предположить, что у него есть еще какой-то доход, т.к. в противном случае ему остается меньше прожиточного минимума. В возражениях так же ссылайтесь на то, что каждый из родителей обеспечивает ребенка одинаково, а истица не предоставила доказательств размера трат на ребенка в том объеме, который просит взыскать.

22.12.2019, 15:51

Доказательства трат по иску о взыскании алиментов не обязаны предоставлять. Просто если в иске или в возражениях стороны на что-то ссылаются, то они должны предоставить доказательства этому в силу ст.56 ГПК РФ. Но оговорюсь: статья 83 Семейного кодекса РФ применяется также в случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Вы же предоставляя фактические данные о доходах, подтверждаете, что взыскание целого прожиточного минимума будет существенно нарушать интересы плательщика алиментов.

22.12.2019, 15:52

Всем спасибо за ответы. Исход дела прошёл так, как мы были не против. Половина от прожиточного минимума. Никакое письменное возражение не понадобилось. Судья и так приняла наши доводы ко вниманию.

23.12.2019, 21:04

Все в рамках закона. В силу ст.80 Семейного кодекса РФ оба родителя должны содержать своего ребенка, а если есть признаки, указанные в ст.83 Семейного кодекса РФ, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Так что судья умничка, все правильно рассудила.

23.12.2019, 21:06

Отдельное спасибо Садыкову И. Ф. ЕГО советами мы и воспользовались.

23.12.2019, 21:06

Пожалуйста! Но тут много грамотных и толковых юристов. Если будет нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.12.2019, 21:07