Обманный перевод на другую должность и угрозы увольнения - что делать в такой ситуации и какие права нарушает работодатель? Опыт в МВД
Ситуация, описанная вами, указывает на возможные нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. Рассмотрим основные моменты.
1. Обман при получении заявления о переводе.
Если начальник ввел вас в заблуждение относительно сокращения штата (которого на самом деле нет) и под этим предлогом заставил подписать заявление о переводе и отказ от доплаты, это может быть признано недействительным. Согласно ст. 72 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Если согласие получено обманным путем, оно не имеет юридической силы. Вы вправе отозвать свое заявление до издания приказа о переводе. Если приказ уже издан, можно оспорить его в суде или трудовой инспекции.
2. Изменение условий трудового договора.
Работодатель не может в одностороннем порядке изменять условия трудового договора (ст. 74 ТК РФ). Уменьшение зарплаты с 18 000 до 14 000 рублей, а также изменение должностных обязанностей требуют вашего согласия. Если вы не согласны, отказ от подписания допсоглашения не является нарушением. Угрозы увольнением или сокращением в такой ситуации незаконны.
3. Требование подписать новые документы.
Новые должностные инструкции и трудовой договор можно подписывать только добровольно. Если они ухудшают ваше положение, вы имеете полное право отказаться.
4. Нарушения со стороны работодателя:
- Обман (злоупотребление доверием) для получения согласия на перевод;
- Принуждение к подписанию документов под угрозой увольнения;
- Незаконное изменение существенных условий труда без согласия;
- Снижение заработной платы без оснований.
5. Что делать:
- Оформите письменное заявление об отзыве заявления о переводе (с указанием, что оно было написано под влиянием обмана). Вручите его под отметку или отправьте заказным письмом.
- Откажитесь от подписания новых документов, письменно уведомив работодателя о несогласии.
- Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. К жалобе приложите доказательства (копии заявлений, приказов, переписку).
- Если последует увольнение, обжалуйте его в суде.
6. Особенности для вольного найма в МВД.
На гражданский персонал МВД распространяется ТК РФ с некоторыми особенностями. Ваши права защищены так же, как и в любой другой организации. Вы можете обращаться в суд и трудовую инспекцию.
Резюме: Вы можете отозвать заявление о переводе, так как оно получено обманным путем. Работодатель нарушил требования ст. 72, 74 ТК РФ. Не подписывайте новые документы и защищайте свои права через ГИТ или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
С такой зарплатой лучший вариант - просто уволиться. Нет смысла бороться за такую работу.