Собственник первого этажа перекрыл проход к квартире в двухэтажном МКД - возможные варианты решения проблемы

Урегулирование в отношении проходов к помещениям в двухэтажном МКД

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Живём в 2 этажном МКД доме на 2 собственников. Квартира наша двухуровневая, половина 1 этажа и весь 2 этаж принадлежит моей семье, остальная часть первого этажа 2 собственнику (помещение нежилое, разделёно на 2 помещения) . С улицы попадаешь в коридор из которого 3 двери: 2 в нежилые комнаты и 1 дверь в нашу квартиру. Соответственно чтобы попасть в квартиру мы пользовались частью территории собственника. Изначально дом принадлежал одному собственнику, который в дальнейшем разделил дом на нежилое помещение и квартиру. Дверь в квартиру через коридор была заложена при строительстве дома, собственник пользовался сам, и в дальнейшем при продаже нам квартиры, мы пользовались этим коридором. Мы прожили в квартире год и пользовались коридором. Собственник нежилого помещения взяла и заколотила проход досками перед нашей дверью утверждая, что мы не должны ходить по её территории. Что якобы у нас есть дверь со двора. Но эта техническая дверь ведущая в котельную, которая предназначалась для прохода из квартиры в котельную с целью принести дров, выйти в огород, гараж. Дверь не соответствует положенным размерам, то есть высота её 1500 и ширина 70 см, к тому же котельная является объектом пожароопастности, через этот дверной проем выйти сложно, не говоря о том, если не дай бог что то случится, то даже скорая помощь не сможет развернуть носилки из-за узкого прохода, который имеет поворот менее метра. Так и живём теперь, чтобы попасть в квартиру ходим через котельную. Имела ли право собственник первого этажа перекрыть нам проход, и если обратиться в суд, есть ли исковая давность, так как проход нам перекрыли уже больше 3 лет. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Можно заявить иск и признать неправомерность перевода жилья в нежилое помещение. Дело хлопотное, возможно потребуется экспертиза. Проверьте, под какой вид бизнеса переводилось в "нежилое" имеется ли сейчас первоначальное назначение и есть ли соответствие санпин и пожарным нормам.

Спасибо.

Если обратиться в суд с иском о непрепятствии проходу в квартиру, то исковая давность имеет место быть или нет? Спасибо.

Статья 304 ГК РФ, предусматривая, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляет собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения, путем предъявления негаторного иска, на который исковая давность не распространяется.