Санкт-Петербург, 25.12.2019, 19:41

Должен ли собственник ЛЭП после прекращения ее эксплуатации демонтировать

Вопрос №16722733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2019, 19:41
Ее участки, расположенные на чужих участках и можно ли снять обременение (охранная зона)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 3 ФЗ «Об энергетике» от 26 марта 2003 года к объектам электросетевого хозяйства отнесены линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование

Согласно статьи ГК РФ 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, Как по постройке так и сносу поскольку ЛЭП является собственность энергосетей.

Вы собственники земельных участков.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И статьей 60 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

26.12.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ, но теория мне понятна. На практике обязан ли собственник (частное лицо) демонтировать ЛЭП после вывода ее из эксплуатации? Законность размещения спорна, но после окончания эксплуатации обязан демонтировать? Как снять обременение?

26.12.2019, 15:36

Здравствуйте. Законность спорна? Нужно для начала этот вопрос урегулировать, а потом о демонтаже говорить.

26.12.2019, 16:32

Снять обременение мы просим суд в исковом

После решения суда у него есть месяц на обжалование. После этого решение вступает в законную силу. Если он сам не сносит. После этого нанимается фирма и сносит ЛЭП. Деньги за это просим как возмещение расходов на исполнение решения суда.

26.12.2019, 16:41