Есть ли правовое основание для работодателя не выдавать сотруднику характеристику при увольнении?

Я увольняюсь с работы хочу получить свою характеристику, мне мой работодатель её на руки не даёт, имеет ли он право её не давать. Говорит мне что я её предоставлю только по требованию нового работодателя. Где прописано что он может не давать её мне наруки?

Лучший ответ

Ваш работодатель не только не обязан Вам выдать характеристику, он и писать Вам ее не обязан по вашему заявлению.

Характеристика, это не документы, связанные с работой, которые обязан выдать работодатель, согласно ст. 62 ТК РФ.

Обязанность такая возникнет у работодателя только по решению суда. Даже новому работодателю, нет обязанности писать и выдавать характеристику.

Спасибо за грамотный ответ!

А где написано что он вам обязан ее давать?

У многих работодателей даже личное дело нет на сотрудника.

Спасибо, что проконсультировали!

По вашему заявлению работодатель обязан выдать вам характеристику. Можете по почте РФ направить запрос и если он не ответит, то следует обратиться в надзорный орган. Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) обязывает работодателя не позднее 3 дней со дня подачи работником письменного заявления выдать ему надлежаще заверенные копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписка из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.) (ст. 62 ТК РФem.).

Спасибо, Вы мне очень помогли!