Как справиться с ситуацией, когда мужу орестовали зарплатную карту и снимают 50%, не оставляя достаточно денег на жизнь с грудным ребёнком?
Заявление приставу о снятии взыскания с ЗП карты в банке, постановление выносит и направляет в банк, т.к. работодатель и так у мужа 50% ЗП удерживает по постановлению об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника. Данное постановление пристав тоже обязан должнику вручить, либо почтой выслать.
Делаете всё просто: 1. Заключаете нотариальное соглашение о взыскании алиментов на ребёнка в размере 30% от ЗП и второе соглашение о взыскании алиментов на ваше содержание в размере 20% от ЗП. Подаёте эти документы либо работодателю напрямую с заявлением и банковскими реквизитами, либо приставу. С приставами однако долго всё будет длиться.
Работодатель будет обязан 50% ЗП удерживать в счёт алиментов, а остальные долги отложить, т.к. согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" алименты удерживаются в 1-ю очередь. Вся ЗП в семье - Законный способ сохранить деньги в семье.
2. Можете по судебному приказу на ребёнка 1/4 взыскать и по иску на своё содержание в твёрдой денежной сумме алименты взыскать, однако - это время.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сначала обратитесь к приставу, чтобы узнать причину увеличения размера взыскания. Если проблема не решиться, жалуйтесь старшему судебному приставу.