Изменения в отпуске для провизоров в бюджетной аптеке - что говорят нормативные акты?
Работаю в бюджетной организации (аптека льготного отпуска-провизор). По коллдоговору у меня был дополнительный отпуск 12 дней (ненормированный рабочий день с классом вредности 3.1) В 2019 году была проведена аттестация рабочих мест и установлен тот же класс вредности 3.1. Но с 2020 года снимается дополнительный отпуск. Якобы в связи с тем, что отменяется ненормированность. Подскажите, правомочны ли эти изменения и может ли руководитель и профсоюз включить допотпуск в кол. договор по соглашению (если он не положен по нормативным актам)? Спасибо.
Здравствуйте.
Что касается дополнительного отпуска, то по общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):
- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;
- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;
- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов.
Всё, что касается дополнительных отпусков, должно быть отражено в локальном акте учреждения.
То есть при классе условий труда 3.1. руководитель сам решает, предоставлять работникам дополнительный отпуск или нет.