Претензия - Некачественная услуга биоламинирования бровей и ресниц - требуется возврат денежных средств

Претензия (через 2 дня). Мне была оказана услуга биоламинирования бровей и ресниц, мастером... Услуга мне была оказана некачественно, гарантированного мне эффекта не принесла. Перед процедурой мастер... ввела меня в заблуждение, уверив в эффективности процедуры. Обещанного эффекта упругости волосков, подкрученности ресниц и фиксации формы бровей нет. Требую вернуть мне ден. ср-ва в размере 5000 руб, оплаченные мной за вышеуказанные услуги в течении 5 дней. Клиентка считает, что нет эффекта: не увеличилась упругость волосков на бровях, а ресницы у неё и так были закручены. rusgal33@mail.ru
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы оплатили услугу биоламинирования бровей и ресниц, но результат не соответствует обещанному мастером: отсутствует упругость волосков, подкрученность ресниц и фиксация формы бровей. Мастер ввела вас в заблуждение относительно эффективности процедуры. Такая ситуация подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

Правовые основания

1. Статья 4 Закона «О защите прав потребителей» – исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору или обычно предъявляемым требованиям. Если услуга оказана с недостатками, потребитель вправе требовать:

- безвозмездного устранения недостатков;

- соразмерного уменьшения цены;

- возмещения расходов на устранение недостатков своими силами;

- расторжения договора и полного возврата уплаченной суммы.

2. Статья 10 Закона – исполнитель обязан предоставлять достоверную информацию об услуге. Если информация оказалась недостоверной (например, преувеличенные обещания эффекта), это также является нарушением.

3. Статья 15 ГК РФ – вы имеете право на возмещение убытков, причинённых некачественной услугой (в вашем случае – стоимость услуги).

Порядок действий

1. Направление претензии – вы уже составили претензию. Рекомендуется отправить её заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись. В претензии укажите:

- дату и место оказания услуги;

- ФИО и контакты мастера/салона;

- суть претензии: некачественная услуга, отсутствие обещанного эффекта, введение в заблуждение;

- требование: вернуть 5000 руб. в 5-дневный срок;

- ссылки на статьи Закона «О защите прав потребителей».

2. Сбор доказательств – сохраните:

- чек об оплате;

- рекламные материалы, где обещан эффект (если есть);

- переписку с мастером (сообщения, соцсети);

- фото до и после процедуры (если делали);

- претензию и доказательство её отправки.

3. Ожидание ответа – по закону на претензию должны ответить в течение 10 дней (или разумный срок). Если ответа нет или отказ, переходите к следующему шагу.

4. Обращение в Роспотребнадзор – подайте жалобу через сайт или лично. Он может провести проверку и выдать предписание.

5. Судебное разбирательство – если сумма до 100 000 руб., можно обратиться в мировой суд. Иск подаётся по месту жительства истца или месту нахождения ответчика. Госпошлина не уплачивается при цене иска до 1 млн руб. (освобождение по ЗПП).

Важные нюансы

- Сроки – на предъявление претензии по недостаткам услуги – 2 года (для услуг, на которые не установлен гарантийный срок). Если гарантийный срок не установлен, требовать возврат можно в разумный срок, но не более 2 лет.

- Бремя доказывания – по ЗПП бремя доказывания качества услуги лежит на исполнителе. Вы лишь должны доказать факт оказания услуги и наличие недостатков (через фото, свидетельские показания).

- Моральный вред – при нарушении прав потребителя можно требовать компенсацию морального вреда (небольшая сумма, часто присуждается).

Резюме

У вас есть все основания требовать возврат денег за некачественную услугу. Соберите доказательства, направьте претензию официально. Если в течение 10 дней деньги не вернут, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Вероятность положительного решения высокая, особенно если мастер не сможет доказать, что услуга оказана качественно.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если Вы не согласны на возврат денег, Вам необходимо направить в адрес потребителя письменный обоснованный ответ на претензию. Естественно, ответ можно обосновать с правовой точки зрения.