Симферополь, 02.01.2020, 07:05

Невыносимые условия проживания в коммунальной квартире - нежелание соседки оплачивать электричество и другие проблемы

Вопрос №16738272 из г. Симферополь
опубликован 02.01.2020, 07:05
У меня такой вопрос! В коммунальной квартире проживаю, я с несовершеннолетним маленьким ребенком и с своим отцом, комната приватизированная, также проживает ещё соседка у которой тоже приватизированная комната, но дальше производит абсурд, стоят у каждого счётчик за электричество, только эта соседка решила, что она платит только за каридор, а мы за кухню, ванную комнату и туалет, на кухне она установила газ, нам пользоваться запрещает, в квартире антисанитарные условия, на продажу комнаты не соглашается, приводит своих родственников, угрожают, ремонт делать, только своё она будет, то есть создают нам невыносимые условия для проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проживание в коммунальной квартире подразумевает, что, как и в любом другом жилом помещении, необходимо поддерживать порядок и чистоту, соблюдать санитарные нормы, правила пожарной безопасности.

Каждый собственник или наниматель должны придерживаться этих небольших, но существенных правил: убирать места общего пользования, выносить мусор, следить за техникой безопасности в помещении.

Необходимость проведения ремонта в коммуналке может быть установлена как по общей договоренности жильцов, так и путем проведения обследования помещения организацией, обслуживающей дом.

В том случае, если осмотр помещения проводит жилищно-управляющая организация, то должен быть составлен акт осмотра. При необходимости проведения ремонта составляется смета расходов. Оплата расходов на ремонт осуществляется за счет собственников пропорционально принадлежащим им долям.

Если договорить не удается спор можно решить в суде.

Продать свою комнату вы праве в любой момент, предварительно предложить выкупить комнату соседям, в случае отказа или игнорирования, спокойно продаете любому покупателю.

02.01.2020, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А в чем вопрос? Отказывается покупать - продавайте другому лицу.

02.01.2020, 07:28

Мы проживаем на 9 кв м, а у соседки 12 м кв, нам негде поставить вещи, а ей они мешают в коридоре, зовёт своих родственников и указывают куда нам идти и,что делать, вопрос, что нам делать мы предложили у неё купить эту комнату сначала она была согласна, потом она передумала и начала препятствовать проживанию с своими родственниками.

02.01.2020, 13:22

Подавайте об устранении препятствий или продавайте комнату.

02.01.2020, 13:25