Екатеринбург, 02.01.2020, 14:28

Может ли наряд ппс приехать на вызов в гражданской одежде и на личном авто, при этом попросить пустить их в дом

Вопрос №16738897 из г. Екатеринбург
опубликован 02.01.2020, 14:28
Может ли наряд ппс приехать на вызов в гражданской одежде и на личном авто, при этом попросить пустить их в дом, чтобы удостовериться, что все тихо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра! Это неправомерно. Согласно п.87 Приказа МВД РФ от 29 января 2008 г. N 80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции" заступающие на службу в наряд сотрудники подразделений ППСП обязаны быть одетыми в установленное форменное обмундирование по сезону, иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение. Если они по гражданке, на личном авто, то нет никакой уверенности, что они при исполнении служебных обязанностей. И произвольно впускать их в жилое помещение Вы не обязаны. Жилище неприкосновенно согласно ст.25 Конституции РФ:

жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

И уж точно не основание выяснять, все ли тихо. Это уже повод для обжалования их действий. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.01.2020, 14:30

Здравствуйте, уважаемая Александра!

П.87 Приказа МВД РФ от 29 января 2008 г. N 80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции" обязывает сотрудников полиции быть служебной форме и на служебном авто. Таков закон. Поэтому. Если они приехали на личном авто и в по гражданке одетыми - они нарушают закон. В таком случае Вы можете подать на них жалобу вышестоящему начальству. А также в прокуратуру. Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

02.01.2020, 14:35

Не может ППС приехать на вызов в гражданской одежде и на личном авто.

Приказ МВД РФ от 29 января 2008 г. N 80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции"

59. Сотрудники ППСП несут службу в установленной форменной одежде. При решении специальных задач им может быть разрешено несение службы в гражданской одежде.

02.01.2020, 14:37

Конечно могут приехать и попросить. Это не противоречит ФЗ "О полиции"

02.01.2020, 14:38

Здравствуйте Александр

Сотрудники ППС должны при обращении к гражданам и беседы с ними предъявить служебное удостоверение и назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса. Вход и вмешательство в частную собственность не допустимо без соответствующего разрешения. В вашем случае имеете право обратиться с жалобой на нарушение в органы Прокуратуры на действия данных лиц

В соответствии с Приказом МВД России от 29.01.2008 N 80 (ред. от 12.02.2015) п.226, 227 Сотрудник подразделения ППСП в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство.

Патрульный (постовой) полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

В случае обращения гражданина патрульный (постовой) полицейский обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Приказ МВД России от 29.01.2008 N 80 (ред. от 12.02.2015) "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции" (вместе с "Уставом патрульно-постовой службы полиции")

114. Контроль за организацией и несением службы нарядами подразделений ППСП является одним из важных элементов укрепления исполнительской дисциплины, обеспечения высокой постоянной активности личного состава к выполнению служебных задач, а также средством обучения полицейских непосредственно на посту и маршруте.

(в ред. Приказа МВД России от 11.03.2012 N 160)

02.01.2020, 14:44

Наряд ППС не может приехать на вызов в гражданке на личном авто, да и по закону Вы имеете право не пускать полицию, если не пожелаете, только при наличии постановления суда.

Можете подать жалобу в прокуратуру при нарушении Ваших прав.

- см. ст. 25 Конституции РФ, п.59 и 87 Приказа МВД РФ от 29.01.2008 г. N 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений ППС полиции»

02.01.2020, 14:58

Он выклянчил у Вас лучщий ответ, но сотрудниик милиции/полиции прав. Если не привлекут за сопротивление, не повиовение.

02.01.2020, 15:06

Уважаемая Александра г. Екатеринбург!

Если ответить кратко "Нет НЕ могут", т.к. это является нарушением Приказа МВД РФ от 29 января 2008 г. N 80.

Поэтому рекомендую вам оспорить данные действия сотрудников ППС в Судебном порядке по КАС РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.01.2020 г.

02.01.2020, 16:08

Могу ли я наптсать на этих граждан жалобу, будет ли это правомерно с моей стороны?

02.01.2020, 14:32

Можете и будет правомерно. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

02.01.2020, 14:33

Можете написать жалобу, это ваше право.

02.01.2020, 14:38

Сотрудники ППС должны при обращении к гражданам и беседы с ними предъявить служебное удостоверение и назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса. Вход и вмешательство в частную собственность не допустимо без соответствующего разрешения. В вашем случае имеете право обратиться с жалобой на нарушение в органы Прокуратуры на действия данных лиц

В соответствии с Приказом МВД России от 29.01.2008 N 80 (ред. от 12.02.2015) п.226, 227 Сотрудник подразделения ППСП в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство.

02.01.2020, 14:46

ПиСАТЬ надо в сторонку, вместе с Садыковым,

02.01.2020, 15:22

Здравствуйте. Может быть это были сотрудники уголовного розыска?

02.01.2020, 18:06