Кто имеет право на наследство недвижимости при наличии братских связей и брака со сторонним человеком?

Вопрос №16743257 из г. Ставрополь
опубликован 04.01.2020, 12:17
Допустим есть недвижимое имущество. Мой дед, женился на бабушке с ребёнком, моим отцом. Родили ещё ребёнка. Спустя время Бабушка умирает. В наследство вступает дед. Через время умирает мой отец. В случае смерти дела. Мы, его не кровные внуки можем претендовать на долю имущества на равне с тёткой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е. с этой точки зрения, после смерти бабушки, вступить в наследство должен был не только дед (ее супруг), но и дети (т.е. Ваш отец). Соответственно, Вы являетесь наследником умершего отца. В случае смерти деда, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

04.01.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

С какой тёткой? Вы, внуки, являетесь наследниками по праву представления, так как Ваш отец был наследником первой очереди и должен был вступать в наследство вместе с дедом, когда умерла бабушка.

Все это, если официально он был усыновлен дедом.

04.01.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Моя тётя-это родная сестра моего отца по матери.

04.01.2020, 12:32

Как я Выше указывал, будет применяться право представления (1146 ГК РФ). Ваша тетя, отец и дед являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) после смерти бабушки. Поскольку отец умер, Вы потенциальный наследник по праву представления, следовательно, дочь деда (Ваша тетя) и Вы наследуете имущество поровну.

04.01.2020, 12:39

---и снова не соглашусь с ответами юристов! Вы никакая не наследница, и умерший дед вам и вашему отцу, чужой человек! Нет у вас права на наследство! (если отец его не принял после смерти его матери) адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

04.01.2020, 12:41

При выше сказанных ответах. Не соглашусь. Думаю, что если восстановить Документы и доказать, что моего отца не спрашивали о том хочет ли он вступить в наследство, я могу претендовать на часть имущества. Пусть это не так просто будет.

04.01.2020, 12:46

Естественно, просто не будет. Разрешать придется в судебном порядке. Восстанавливать срок, доказывать то обстоятельство, что не знали о том, что отец не вступил в наследство после смерти матери, хотя наравне с дедом, являлся наследником первой очереди.

04.01.2020, 12:52

Ответ на ваш вопрос упирается в следующее - усыновлял ли дед вашего отца? Если да, то вы являетесь наследницей, если нет, то нет.

04.01.2020, 12:57

При выше сказанных ответах. Не соглашусь. Думаю, что если восстановить Документы и доказать, что моего отца не спрашивали о том хочет ли он вступить в наследство, я могу претендовать на часть имущества. Пусть это не так просто будет.

04.01.2020, 12:46

--- Здравствуйте, НИЧЕГО И НИГДЕ, ВЫ НЕ ДОКАЖЕТЕ! Это было право отца, а не вас, вступать ему в наследство или нет! Но можете помечтать, не вредно!

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

04.01.2020, 12:57

Ольга,

Соглашаться или нет - это Ваше право, разумеется. Думать, что у Вас что-то получится доказать - разумеется этого Вам тоже никто не может запретить.

В конечном итого, определяющим является вопрос, усыновлял дед Вашего отца или нет. Но Вы на этот вопрос упорно не отвечаете. И еще, почему Вашего отца должны были спрашивать хочет он вступить в наследство или нет?! Он разве был несовершеннолетний, когда бабушка умерла?! И сколько тогда лет прошло с этого?!

Если дед Вашего отца не усыновил в свое время, права представления у Вас не будет. С точки зрения наследственного права он Вам не дед. Он отчим Вашего отца.

04.01.2020, 17:58

При выше сказанных ответах. Не соглашусь. Думаю, что если восстановить Документы и доказать, что моего отца не спрашивали о том хочет ли он вступить в наследство, я могу претендовать на часть имущества. Пусть это не так просто будет.

04.01.2020, 12:46

--- Здравствуйте, да и не соглашайтесь, есть лишние деньги, выбрасывайте их на ветер! Имеете полное право.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

04.01.2020, 13:00

Первой скончалась мать отца (бабушка). Кто ее наследники в силу ст. 1142 ГК РФ?! Дети и супруг! Соответственно, умерший отец являлся наследником первой очереди, а его потомки, т.е. вопрошающий, должны наследовать по праву представления.

04.01.2020, 13:06