Волгоград, 05.01.2020, 13:10

Суд удовлетворил требование о взыскании алиментов и отказал в исправлении описки - что делать?

Вопрос №16745800 из г. Волгоград
опубликован 05.01.2020, 13:10
Я обратилась в суд, с требование взыскать твердую сумму алиментов 1/2 ПМ и 1/6 часть з/п и иного дохода, иск удовлетворили. Решение: суд вправе взыскать ст 81 и ст 83, иск удовлетворить. Взыскать твердую сумму 1/2 ПМ либо 1/6 часть з/п.обратилась в суд с заявлением об исправлении описки. Получила отказ. Как быть дальше? Ведь данная описка существенно влияет на всю суть взыскания. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, суд не может в резолютивной части решения указать такое "Взыскать твердую сумму 1/2 ПМ либо 1/6 часть з/п". Скорее всего суд в этом решении более подробно изложил в резолютивной части размер взысканных алиментов с родителя на его ребенка или детей.

Во-вторых, если Вам что-то не ясно в этом решении суда, то Вы вправе на основании статьи 202 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда.

Статья 202. Разъяснение решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Удачи Вам.

05.01.2020, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Покажите решение суда, заявление и определение суда выбранному юристу. Получите консультацию.

05.01.2020, 13:22

Раз отказали, значит суд посчитал что в решении нет описки, и раз он так посчитал значит решение вынесено именно с тем содержанием которое надо понимать так как оно изложено. В таком случае если вас не устраивает решения суда, вы можете обжаловать его в установленные законом сроки, если сроки для обжалования пропущены по уважительным причинам, необходимо сначала написать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и как вам восстановят срок подавайте апелляционную жалобу.

05.01.2020, 13:23

Определения надо выкладывать. А пересказывать их обывательским языком.

05.01.2020, 13:48

Спасибо Вам за ответ, я выслала вам на эл.почту решение суда в котором допущена поиска.

05.01.2020, 13:58

О кей!

Ознакомлюсь с вашим решением суда о взыскании алиментов на основании статей 81, 83 Семейного кодекса РФ и сообщу Вам по нему.

Всего Вам доброго.

05.01.2020, 14:07