Как уменьшить налог на продажу участка на территории СНТ при наследовании?

Пол года назад мы с братом вступили в наследство. После смерти отца нам достался приватизированный участок на территории СНТ. Он в равных долях с братом. Кадастровая стоимость 1.600.000 руб. Какой налог мы заплатим если его продадим, и как его уменьшить? Мы оба пенсионеры. Заранее спасибо, с уважением Леонид.
Лучший ответ

Здравствуйте, Леонид. Вам и брату нужно будет оплатить НДФЛ с продажи данного участка по следующему расчету: (1600000-1000000)*13%:2= 39 000 руб. каждому.

Спасибо, теперь все ясно.

Кадастровую стоимость можно уменьшить в судебном порядке.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Просто продайте участок за 999 999 рублей.

Удачи!

Нам, с братом, по наследству, поровну, от отца в 2018 году достался дачный участок полученный им в 1968 году. Участок находится в Краснодарском крае. Мы оба пенсионеры по старости. Я не работаю, а брат работает. В 2020 году, до истечения 3 лет, мы продали участок за 950 000 руб. Кадастровая стоимость 650 000 руб. Какой налог нам предстоит заплатить, и могу ли я заплатить за брата, участок продавал я по доверенности. Брат проживает в другом регионе. Оба мы граждане России. Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Леонид! Согласно п.2 ст.220 НК РФ налог не нужно платить, т.к. вычет в 1 млн. руб. больше полученного дохода, а доход больше 0,7 кадастровой стоимости. Так что налог платить не нужно ни Вам, ни брату. Все просто. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, 13 % от стоимости доли каждого из вас, и придётся заплатить в налоговый орган. Желательно заплатить налоги каждому самостоятельно. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 09.11.2020) НК РФ Статья 58. Порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов

1. Уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.

2. Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки.

3. В соответствии с настоящим Кодексом может предусматриваться уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу - авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.

Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

4. Уплата налога производится в наличной или безналичной форме.

Физические лица могут уплачивать налоги через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи в случае отсутствия банка, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в котором в соответствии с решением высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации организована возможность приема от указанных лиц денежных средств в счет уплаты налогов и их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. В случае, указанном в абзаце втором пункта 4 настоящей статьи, местная администрация, организация федеральной почтовой связи и многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг обязаны:

1) принимать от физических лиц денежные средства в счет уплаты налогов, правильно и своевременно их перечислять с учетом положений, предусмотренных пунктом 4.2 настоящей статьи, в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства по каждому налогоплательщику (налоговому агенту). При этом плата за прием денежных средств и их перечисление в бюджетную систему Российской Федерации не взимается;

2) вести учет денежных средств, принятых в счет уплаты налогов и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, по каждому налогоплательщику (налоговому агенту);

3) выдавать при приеме денежных средств квитанции или иные документы, подтверждающие прием этих денежных средств. Форма квитанции, выдаваемой местной администрацией, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

4) представлять в налоговые органы (должностным лицам налоговых органов) по их запросам документы, подтверждающие прием от физических лиц денежных средств в счет уплаты налогов и их перечисление в бюджетную систему Российской Федерации.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

4.2. Денежные средства, принятые от физического лица в наличной форме местной администрацией, в течение пяти дней со дня их приема подлежат внесению в банк или организацию федеральной почтовой связи для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Денежные средства, принятые от физического лица в наличной форме организацией федеральной почтовой связи или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, а также принятые от местной администрации в наличной форме организацией федеральной почтовой связи, в течение пяти дней со дня их приема подлежат внесению в банк для их последующего перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

В случае, если в связи со стихийным бедствием или иным обстоятельством непреодолимой силы денежные средства, принятые от физического лица, не могут быть внесены в установленный срок в банк или организацию федеральной почтовой связи для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации, указанный срок продлевается до устранения таких обстоятельств.

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

4.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных пунктами 4.1 и 4.2 настоящей статьи обязанностей местная администрация, организация федеральной почтовой связи, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами Российской Федерации.

Применение мер ответственности не освобождает местную администрацию, организацию федеральной почтовой связи, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг от обязанности перечислить в бюджетную систему Российской Федерации денежные средства, принятые в счет уплаты и перечисления сумм налогов.

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

4.4. В случае неперечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства в установленный срок денежных средств физического лица, принятых местной администрацией, организацией федеральной почтовой связи или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, к местной администрации, организации федеральной почтовой связи, многофункциональному центру предоставления государственных и муниципальных услуг применяются меры по взысканию неперечисленной суммы налога в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, а также в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 46 и 47 настоящего Кодекса.

Требование о перечислении налога в бюджетную систему Российской Федерации (далее в настоящей статье - требование о перечислении налога) должно быть направлено в местную администрацию, организацию федеральной почтовой связи или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее трех месяцев со дня выявления не перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога и составления налоговым органом документа о выявлении не перечисленной местной администрацией, организацией федеральной почтовой связи или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога.

Требованием о перечислении налога местной администрацией, организацией федеральной почтовой связи или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг признается уведомление соответствующих органа, организации о неперечисленной сумме налога, а также об обязанности перечислить эту сумму налога в установленный срок.

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

5. Конкретный порядок уплаты налога устанавливается в соответствии с настоящей статьей применительно к каждому налогу.

Порядок уплаты федеральных налогов устанавливается настоящим Кодексом.

Порядок уплаты региональных и местных налогов устанавливается соответственно законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в соответствии с настоящим Кодексом.

6. Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплата налога осуществляется по налоговому уведомлению в срок, указанный в налоговом уведомлении. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока, указанного в налоговом уведомлении.

(абзац введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении порядка уплаты сборов, страховых взносов (пеней и штрафов).

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Правила, предусмотренные пунктами 2 - 6 настоящей статьи, применяются также в отношении порядка уплаты авансовых платежей.

9. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 4 - 4.4 настоящей статьи, применяются также в отношении единого налогового платежа физического лица.

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Леонид, добрый вечер!

Отвечу сразу на Ваш последний вопрос, а потом на основной.

Оплатить за брата налог Вы имеете полное право. Уплата налогов за третьих лиц разрешена Налоговым кодексом (п. 1 ст. 45 НК РФ).

При формировании платежного поручения на уплату налога за третье лицо нужно руководствоваться Правилами, утв. Приказом Минфина от 12.11.2013 N 107 н.

Только вот налог платить не нужно!

Теперь о размере самого налога. ЕГО ПРОСТО У ВАС НЕ БУДЕТ, ТАК КАК ПРИ ВЛАДЕНИИ НЕДВИЖИМОСТЬЮ СРОКОМ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ ПРИМЕНЯЕТСЯ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В РАЗМЕРЕ 1.000.000 РУБЛЕЙ.[/u]

У Вас реальная стоимость участка превышает кадастровую стоимость, поэтому никакого нарушения с целью ухода от налогообложения к Вам не применит!

Если земельный участок находилась в собственности наследника более трех лет (при получении наследства начиная с 2016 года — пяти лет), то налог при продаже взиматься не будет (ст. 220 НК РФ).

Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя (открытия наследства). С 1 января 2016 года в налоговых правилах произошли существенные изменения. В настоящее время подоходный налог на физических лиц, составляющий, как и ранее 13%, взимается с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет.

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

ПРИВЕДУ ПРИМЕР.

Если кадастровая стоимость − 650.000 руб., НДФЛ не взимается. Декларацию в налоговую инспекцию следует представить, так как земельный участок в собственности меньше минимального срока владения (3 года или 5 лет), при соблюдении которого не платится налог и не представляется декларация.

Если кадастровая стоимость была бы выше (например, 1.450.000 руб.) выше цены продажи (950000 руб.), кадастровую стоимость надо умножить на коэффициент 0,7. Полученная сумма будет являться налогооблагаемой базой:

1450000 х 0,7=1015000 руб.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков. Находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

При продаже земельного участка, находившегося в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц не исчисляется с суммы полученного дохода в пределах 1 млн. рублей. С остатка суммы, превышающей 1 млн. рублей, исчисляется налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Но важно помнить правило![u]

Кроме того, согласно пп 2 п 1 ст 228 НК РФ, физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют подлежащие уплате суммы налога по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок, установленный в ст. 229 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, независимо от суммы исчисленного налога к доплат.

ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ!

У Вас нет налогов и платить ничего не надо, ни за брата ни за себя, в данном случае действвует налоговый выче в размере 1 млн. руб.,ст.220 НК РФ.